Курс доллара начал год мощным падением

Москва, 19:50, 03 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Неплохая макроэкономическая информация по итогам работы промышленной отрасли еврозоны способствовала росту курса евро. Американская же валюта, в свою очередь, продемонстрировала значительное падение.

2-го января к 13:23 по Москве за евро давали уже 1,2007 доллара. Таким образом, европейская валюта укрепилась на 0,3%. Эксперты считают, что это не предел и прогнозируют в ближайшем будущем для нее курс на уровне 1,25 доллара.

Крупные инвесторы обратили сегодня утром внимание на заявление, опубликованное исследователями авторитетной структуры Markit Economics. Эксперты сообщили, что индекс деловой активности в промпроизводстве (PMI) девятнадцати государств ЕС поднялся по результатам декабря 2017-го до своего максимального значения за всю историю его отслеживания участниками глобального рынка.

«Если рассматривать все перечисленные показатели с точки зрения фундаментальной, то европейскую валюту поддерживает сейчас явно улучшающиеся экономические перспективы еврозоны. Положительный импульс, мы полагаем, должен в обозримой перспективе быть сохранен», — резюмировал стратег валютного рынка Societe Generale Альвин Тан.

Растет и китайская валюта. 6,4922 юаня сегодня стоил один доллар. Это самый высокий показатель для валюты Поднебесной с 8-го сентября прошлого года.

Опустился доллар и по отношению к японской иене. Если предыдущая сессия завершилась курсом на уровне 112,67, то сейчас речь идет уже о 112,27.

На Московской бирже торги начались 3-го января. По состоянию на 2-е курс доллара составил 57,6 рубля.