Судьба американского спутника-шпиона Zuma остается неизвестной

Москва, 20:58, 11 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Спутник миссии Zuma не потерян, в соответствии с заявлением SpaceX. Компания защищала работу своей ракеты Falcon 9 в ответ на сообщения СМИ о том, что миссия была неудачной и что спутник-шпион, который она запустила, упал в океан.

Запуск спутника, совершенный SpaceX 7 января, был третьей секретной миссией компании для правительства Соединенных Штатов. После нескольких задержек Zuma взлетел с космического ракетного комплекса 40 на военно-воздушной станции Мыс Канаверал во Флориде в прошлое воскресенье.

На фоне спекуляций неудачной миссии SpaceX объявила, что ракета Falcon 9 отработала правильно, но не объявляла об успешном запуске и не делала дальнейших комментариев о том, достигли ли они положительного результата.

Что действительно произошло после запуска?

После воскресного запуска были неопределенности, связанные с Zuma, что еще больше подогрело предположения о том, что миссия либо столкнулась с проблемой, либо потерпела неудачу, а космический аппарат был потерян в космосе.

В сообщениях СМИ приводятся заявления, что миссия Zuma потерпела неудачу. По сообщениям, вторая часть ракеты-носителя Falcon 9 потерпела аварию, и спутник и вторая ступень ракеты упали в Индийский океан после того, как он был выведен на орбиту.

Тем не менее, SpaceX сделал заявление, разъясняющее, что произошло во время запуска.

«Для ясности: после обзора всех данных на сегодняшний день Falcon 9 сделал все правильно в воскресенье вечером. Если мы или другие люди найдем иное на основе дальнейшего рассмотрения, мы сообщим об этом немедленно. Опубликованная информация, противоречащая этому утверждению, категорически неверна. Из-за секретного характера полезной нагрузки дальнейшие комментарии невозможны», — говорит президент SpaceX и главный операционный директор Гвинн Шотвелл.

В мае 2017 года SpaceX удалось восстановить первую ступень ракеты, которая использовалась для запуска секретного спутника разведки США.

Хотя эксперты считают, что неудача миссии Zuma может стать реальной угрозой будущему бизнеса космических технологий Илона Маска, SpaceX заявила, что ее будущие запуски продолжатся, как и планировалось, включая долгожданный запуск и первый полет Falcon Heavy.

Создатель спутника-шпиона Zuma стоимостью в миллиард долларов, оборонный подрядчик фирма Нортроп Грумман, отказалась комментировать состояние ее пропавшего спутника.