Carlsberg в России потерял часть дохода из-за ПЭТ-упаковки

Москва, 13:00, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

В отчете за прошлый год, датским пивоваренным концерном Carlsberg было списано приблизительно 800 млн долларов США из-за предпринимательства РФ. Объемы продаж упали в России на 14%. Это произошло по причине обусловленного ограничения изготовления и продажи пива в ПЭТ-упаковке большей чем полтора литра.

Сокращение рыночной доли датской компании сократилось до почти 32%. На количество продаж сильно повлияли ограничения объема ПЭТ. «Балтика» скорректировала цену и увеличила производство, доход так же возрос.

Российским бизнесом было продемонстрировано повышение органической операционной прибыли, а так же существенное возрастание рентабельности из-за роста дохода на литр на 7%.

Но были и те бренды, которые показали достаточно неплохие результаты. Например, доля бренда Zatecky Gus — на 0,6%, «Балтика 3» — на 0,3%, а Tuborg — на 0,1%.

Исполнительный вице-президент Carlsberg в Восточной Европе Яцек Пастушка считает, что «Балтика» — это уверенный лидер пива на рынке РФ. Она вносит большой вклад в экономику государства. Несмотря на запрет ПЭТ, Carlsberg будет и дальше сотрудничать с «Балтикой». Эта датская пивоваренная компания является 4-м по величине производителем во всем мире.