Росстат зафиксировал рекордный минимум показателя инфляции

Москва, 06:00, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Юрий Романов.

Согласно официальной статистике, в январе годовой показатель инфляции составил 2,2%. По заявлениям экспертов — это исторический минимум современной Российской Федерации.

Как сообщили представители Росстата, в январе был проведен подсчет годового показателя инфляции. Впервые за все время существования современной России, он составил 2,2%. Ранее стало известно и о целевом показателе Центробанка России — он составил 4%.

Что же касается продуктовой инфляции, то этот показатель составил 0,7%. Здесь лидером стал виноград, который за год подорожал на 15%. Что же касается непродовольственных товаров, то в среднем они повысились в цене на 2,6%. Услуги так же подорожали на 3,9%. Показатель базовой инфляции снизился до 1,9%.

Однако есть и некоторые улучшения. К примеру подешевели билеты на некоторые поезда и авиарейсы. В частности это коснулось поездов дальнего следования, где проезд подешевел в среднем на 9,2%. Перелет в эконом классе стал доступнее на 2%.

Стоит напомнить, что за минувший год показатель инфляции составил 2,5%. В 2016 году уровень инфляции находился на отметке в 5,4%. Если вернуться в 2015 год — то этот показатель был 12,9%.