Власти нашей страны обвиняют США в жестоком обращении с заключенным гражданином России Левашовым

Москва, 03:00, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Олеся Юдина.

Посольство России в американской столице потребовало у Госдепартамента и Минюста США обеспечения надлежащих условий тюремного содержания для россиянина Петра Левашова. Его обвиняют в совершении хакерских атак. У задержанного ухудшилось состояние здоровья.

Представители российского посольства сообщают, что сильно обеспокоены положением, в которое попал Левашов из-за того, что спецслужбы Америки организовали очередную «охоту» за гражданами нашей страны.

Левашов доставлен в тюрьму «Бриджпорт», находящуюся на территории штата Коннектикут.

6 февраля заключенного проведали дипломаты РФ, отметив, его условия содержания очень плохие. С ним жестоко обращаются и мужчина подвергается дискриминации.

Чиновники отмечают, что Левашов находится в небольшой одиночной камере. Хорошее освещение отсутствует. К тому же россиянин постоянно страдает от шума, исходящего от соседей.

Для сна Левашову выдали лишь подстилку, толщина которой не превышает 1 см. Нет ни подушки, ни матраца. По этой причине мужчина не может нормально спать. Он не допускается до общения с остальными заключенными, лишен прогулок, не имеет права позвонить родным в Россию.

Подобное обращение стало причиной плохого самочувствия Левашова. Его осмотрел врач, но он так и не получил лекарств.

Дипломаты настоятельно рекомендуют Госдепартаменту и Министерству юстиции США принять меры для соблюдения законных прав россиянина, обеспечения ему нормальных условий содержания и исключения проявлений ущемления человеческого достоинства.

Российский программист был задержан в апреле прошлого года на территории Испании по запросу властей США. Он обвиняется в создании вредоносных программ.

Суд по делу Левашова должен состояться в конце текущего года.