Программист Левашов дождался улучшения условий содержания в тюрьме США

Москва, 07:00, 09 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Обвиняемого в неоднократных хакерских атаках программиста Петра Левашова перевели из изолятора в зону общего содержания. Ранее российское генконсульство обвинило США в жестоком обращении с осужденным. После этого были предприняты меры для улучшения условий содержания хакера. Об этом сообщили в генконсульстве России в Нью-Йорке.

Американские правоохранительные органы улучшили условия содержания Петра Левашова в тюрьме. Произошло это после неоднократных обращений генконсульства России, которые требовали изменить условия пребывания программиста под стражей к лучшему.

На этой неделе дипломаты встретились с Левашовым лично. Ранее стало известно, что посольство РФ в Вашингтоне потребовало предоставить осужденному программисту необходимые лекарства и обеспечить надлежащие условия содержания.

В диппредставительстве выразили негодование в связи с тем фактом, что Петр Левашов был помещен в крохотную одиночную камеру с плохим освещением. Кроме того, программисту запрещено общаться с другими заключенными и близкими, а также выходить на свежий воздух. Вместо матраца осужденному была выдана тонкая подстилка, а необходимые лекарства до сих пор не предоставлены тюремной администрацией.

Напомним, что в 2017 году Петр Левашов был обвинен в создании вредоносного вируса и распространении спама. Задержали мужчину в Испании, однако тот своей виновности не признал. 2 февраля программист был экстрадирован в США, где находится в одной из тюрем Бриджпорта. Суд присяжных по делу подозреваемого хакера пройдет предположительно в конце 2018 года.