Эксперты отмечают устойчиво низкий уровень инфляции в России

Москва, 02:00, 11 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Инфляция в России в этом году находится на достаточно низком уровне. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение темпов роста потребительских цен. В прошлом году экономисты поставили перед собой цель — обуздать инфляцию в будущем. На данный момент отмечается устойчивость данного показателя. Банк России прогнозирует, что в нынешнем году инфляция останется на уровне ниже 4%.

В России вопрос повышения уровня инфляции остается актуальным. По данным экономистов, на сегодняшний день в стране наблюдается достаточно низкий уровень инфляции. Следовательно, значительного роста цен на потребительские товары россиянам бояться не стоит. В следующем году ситуация может повториться: инфляция останется на стабильном уровне.

Экономисты обращают внимание на устойчивость годовой инфляции в России

СМИ сообщили, что годовая инфляция продолжает оставаться на устойчиво низком уровне. В 2018 году подобная тенденция роста имеет место быть, поэтому цены на товары и услуги постепенно будут снижаться. В январе 2018 года инфляция за год составила 2,2%. Если сравнивать, то в декабре этот показатель находился на уровне 2,5%.

Эксперты отмечают, что на замедление темпов роста инфляции воздействуют как временные, так и постоянные факторы. Постоянные источники воздействия скорее всего существеннее окажут влияние на динамику инфляции, чем это ожидалось ранее.

Банк России акцентирует внимание на том, что вместе со снижением темпов роста инфляции, снизилась ценовая динамика по всем основным группам товаров и услуг. Так, продовольственная инфляция продемонстрировала замедление до 0,7%, а на непродовольственном рынке зафиксировали снижение до 2,6. Цены на товары и услуги выросли в среднем на 3,9%.

Центробанк прогнозирует стабильность инфляции в этом году

Центробанк считает, что годовая инфляция останется на стабильном уровне и не превысит 4%.  В России такой показатель инфляции может продержаться вплоть до 2019 года. Также регулятор недавно принял решение о снижении ключевой ставки на 25 базисных пунктов — с 7,75% до 7,5% годовых.

Банк России отмечает, что подобная динамика роста инфляции в России поспособствовала снижению инфляционных ожиданий. ЦБ потребуется сделать так, чтобы инфляционные ожидания чуть меньше зависели от ценовой конъюктуры.

В первом полугодии 2018 года предположительно ожидается снижение роста цен. По большей части сегодняшнее замедление связано с успехами экономистов в прошлом году по части продовольственной инфляции.

Допускается вариант, что уровень инфляция все-таки поднимется на некоторый процент, после чего снова стабилизируется. Риск девальвации рубля при этом значительно снизится.

В январе инфляция в России снизилась

Эксперты констатируют, что в январе уровень инфляции снизился до 0,3% после 0,4% в декабре. Росстат сообщает, что цены на продовольственные товары увеличились примерно на 0,5%, а на непродовольственные — на 0,3%.

В связи с этим в 8 субъектах Российской Федерации наблюдалось повышение роста цен на 0,6% и более. Среди них: Чукотский автономный округ — 0,9%, Республика Ингушетия и Новгородская область — 0,7%.

Одновременно в 5 субъектах России наблюдалось снижение цен. Наибольшее снижение зафиксировали на потребительском рынке Республики Саха (Якутия) — 0,3%.

Также повысились тарифы на услуги ЖКХ. На жилищные услуги цены выросли на 0,4%, на коммунальные снизились на 0,1%. Общественный транспорт стал стоить дороже, но только относительно городского пассажирского и электрического транспорта — 2,3% и 1,5% соответственно. Одновременно подешевели цены на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования — на 7,1-9,2%. Полет в салоне эконом-класса стал дешевле на 2,0%.