Валютные резервы в РФ продолжают сокращаться

Москва, 01:00, 16 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

Международные резервы Российской Федерации в период со 2 по 9 февраля стали беднее на 2,4 млрд долларов и на сегодняшний день составляют 447,4 млрд долларов. Об этом сообщается в материалах на официальном сайте Российской Федерации.

Ранее резервы уже сокращались на 3 млрд долларов, но до того были пополнены на сумму в размере около 15 млрд долларов. В ведомстве сообщают, что сокращения средств связаны с отрицательной курсовой и рыночной переоценкой.

За минувший месяц международные резервы России увеличились на 3,5% и на 1 февраля составляли почти 448 млрд долларов. За прошлый год, в общем, фонды стали больше на 14,6%. За всю историю минимум был отмечен 2 апреля 1999 года и составлял чуть менее 11 млрд долларов, а максимум был зарегистрирован 8 августа 2008 года и составлял более 598 млрд долларов.

Международные резервы – это иностранные активы с высокой ликвидностью, которыми распоряжается Центральный Банк Российской Федерации и государственным правительством.

Состоит оно из золота в виде монет, прав заимствования (СДР), резервной позиции в Международном валютном фонде и прочих резервных активов. В состав международных резервов включена и часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, номинированная в иностранной валюте и размещенная правительством России на счетах в Центральном Банке, инвестируемая ЦБ РФ в иностранные финансовые активы.