Производителей пива обяжут получать лицензию

Москва, 13:30, 20 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Иван Горбовский.

По сообщениям ряда СМИ, власти намерены сделать обязательной процедуру получения лицензии как для изготовителей, так и для реализаторов пива, а также иных напитков на основе солода.

По словам Александра Хлопонина, занимающего пост вице-премьера, производителей и реализаторов пивных напитков следует обязать получать лицензию для своей продукции. Поручение со стороны чиновника уже было направлено в специальные органы, целью которого является разработка комплекса мер, связанных с развитием данной отрасли.

В свою очередь пресс-секретарь вице-премьера заявила, что на протяжении длительного периода времени обнаруживаются факты, носящие системный характер, несанкционированного производства и продажи как самого пива, так и различных напитков на его основе. Это вызывает определенное беспокойство у компетентных органов.

Отмечается, что порядка 25% производств, занимающихся изготовлением пива, относятся к членам ЕГАИС. Проведенный анализ отчетной документации пивоваров, пользующиеся определенными льготами, показал, что существует большое количество несоответствий между объемами отгруженной продукции, которые были заявлены, и закупленной, а позже и реализованной продукции в розничной торговле. Такое положение дел послужило причиной для рассмотрения вопроса о введении обязательной процедуры лицензирования всех изготовителей пива.

Стоит напомнить, что не так давно была информация о планах запретить на территории России именовать коньяком подкрашенный спирт.