Социальные пенсии ждет незаметное повышение на 2,9%

Москва, 14:29, 21 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Ксения Казакова.

В Российской Федерации ожидается индексация социальных пенсий с 1 апреля 2018 года. Процент увеличения невелик – всего 2,9, поэтому в денежном эквиваленте пенсии вырастут ненамного – пару-тройку сотен российских рублей. Экспертами отмечается, что в связи с нынешней экономической обстановкой в государстве, пенсионеры этого увеличения практически не заметят.

Министерством труда России было внесено предложение, осуществить индексацию социальных государственных пособий (пенсий) на 2,9%. На портале, где располагаются все нормативные и правовые акты Российской Федерации с начала 2018 года был выложен соответствующий министерский проект.

В пояснениях для СМИ, представители Пенсионного фонда РФ уточнили, что данное повышение социальных выплат проводится в ходе плановой ежегодной индексации, которая стартует 1 апреля. В ведомстве отметили так же, что индексируются только социальные пенсии, речь об индексации страховых выплат не идет. Кроме того, было обращено внимание, что в ходе индексирования, прежде всего, принимаются в расчет показатели увеличения прожиточного минимума людей, получающих различные виды пенсионных выплат, за минувший год.

Министерство труда РФ ежегодно указывает точную цифру, которая соответствует прожиточному минимуму для пенсионеров. Так, в 2016 году это было 8081 российский рубль, в 2017 году – 8315 российских рублей. Несложно посчитать, что величина выплат увеличилась на 2,9%. Именно поэтому от Минтруда и поступило предложение об индексировании пенсий на 2,9%.
Следует напомнить, что к категориям граждан, получающих социальные выплаты относятся:

  • лица пенсионного возраста, имеющие трудовой стаж менее пяти лет;
  • инвалиды детства I группы и дети-инвалиды;
  • граждане, имеющие статус инвалидов, получившие военные травмы и увечья, а также участники ВОв, имеющие право на две пенсионные выплаты;
  • ликвидаторы радиационных и техногенных аварий и катастроф и члены их семей;
  • некоторые другие категории граждан.

Министерством труда Российской Федерации сообщается, что с 1 апреля 2018 года социальная пенсия увеличивается на 255 рублей и будет составлять 9062 российских рубля. Из государственного бюджета для проведения полной индексации ежемесячно будет выделяться порядка 1,1 млрд российских рублей. Общегодовая сумма выплат достигнет 9,6 млрд российских рублей.