Хакеры использовали Microsoft Word для того, чтобы майнить криптовалюту

Москва, 08:30, 25 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Представители компании Votiro Secured сообщили, что хакеры нашли способ майнить криптовалюту с помощью текстового редактора Microsoft Word. Скрытый способ обогащения на сегодняшний день практикуется злоумышленниками достаточно часто. Жертвами «темных майнеров» становятся популярные ресурсы и даже федеральные сайты. На этот раз добытчики монет решили использовать популярную программу для компьютера.

По словам специалистов, которые провели расследование, стремление компании Microsoft усовершенствовать свой продукт не пошло им на пользу. Как следствие, с помощью новой возможности вставлять видеоролики хакеры начали «заражать» приложение вирусом.

В новых версиях Microsoft Word допустимо вставлять видеоролик, не загружая в редактор сам файл. С помощью функции Online Video размер текстового документа остается небольшим.

Хакеры воспользовались этой возможностью и умышленно распространяли видеоролики с вирусом майнинга внутри. Пользователи просматривали материалы, после чего злоумышленники получали доступ к вычислительной мощи их компьютеров. Как известно, с их помощью добывают цифровые монеты.

Функция Online Video доступна в таких продуктах компании, как PowerPoint и OneNote. Несмотря на это, в них уровень защиты значительно лучше, чем в известном и широко используемом текстовом редакторе Microsoft Word.