Что ожидает доллар в 2018 году, трудно дать ответ даже аналитикам

Москва, 20:54, 26 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталия Гринченко.

Сегодняшняя экономическая ситуация в России вызывает волнение у граждан своей нестабильностью, а платежеспособность и курс национальной валюты и вовсе заставляют опасаться. Ответить точно на эти вопросы не может никто и опытные аналитики не решаются на конкретные прогнозы.

Некоторые эксперты твердят, что отечественная валюта постепенно окрепнет, другие же, напротив, советуют ждать скорого падения рубля. Люди озадачены и ищут ответы на эти вопросы, беспокоясь о благополучии собственных семей.

Некоторых смущает рост цен на продукты первой необходимости. Много людей сохраняют деньги в рублях и беспокоятся о своих сбережениях.

Возможно временное укрепление доллара в 2018 году

Danske Bank в начале декабря 2017 года прогнозировал укрепление рубля к доллару в 2018 году. Аналитики допустили укрепление курса до 52,5 руб. за доллар. Теперь же эксперты пишут, что из-за новых санкций рубль лучше продавать. Возможным ограничением со стороны США может стать запрет на инвестиции в российский госдолг.

«Если эта мера будет введена, она окажет негативное влияние на рубль, хотя и временное. Важно помнить, что доля нерезидентов во внутреннем долге России находится на историческом максимуме и превышает 32%», — говорится в обзоре.

Аналитики отмечают, что если санкции не коснутся госдолга, риски для рубля в краткосрочной перспективе значительно снизятся.

Новые антироссийские санкции могут привести к временному ослаблению рубля, предупреждает Danske Bank. Дополнительное давление на него может оказать и повышение ставки ФРС, которое повлечет за собой укрепление доллара.

Курс доллара в 2018 году зависит от санкций против России

Всем известно, что курс российской национальной валюты непосредственно зависит от цены на нефть, стоимость которой в последнее время стремительно падает. Санкции, которые проводят западные страны, также влияют на формирование национальной валюты.

Что будет с рублем в 2018 году сказать сложно, даже ориентируясь на политику работы Центробанка. Мотивацией для ввода санкций против России послужила геополитическая ситуация.

14 октября 2014 года, страны-кандидаты в Евросоюз, присоединились к антироссийским санкциям, введенным США и Брюсселем, которые ограничивают доступ российских банков к мировому капиталу.

Они также повлияли на ограничение работы таких отраслей России как авиастроительная и нефтяная. Санкции заключаются в запрете жителям Евросоюза и их компаниям совершать операции с ценными бумагами, срок действия которых более 30 дней, помощи России в добыче нефтяных продуктов.

Аналитики прогнозируют два варианта относительно курса доллара в 2018 году

В начале года курс доллара упал ниже 57 рублей. Начало года радует российских инвесторов. Индексы РТС и ММВБ прибавили в целом по 5%. Рос и рубль. По итогам торгов курс доллара опустился ниже 57 рублей, а за евро давали 68,7 рублей.

По мнению старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой, в начале 2018 года не стоит ждать резкого ослабления курса рубля и роста доллара.

«Первый квартал не несет в себе видимой угрозы для российской валюты, — уверена эксперт. — Но более отдаленная перспектива внушает некоторые сомнения в устойчивости рубля».

Эксперт полагает, что есть несколько вещей, которые в будущем могут повлиять на курс доллара к рублю:

  1. Спрос на облигации федерального займа. Если у правительства не окажется проблем с продажей государственных ценных бумаг, то курс рубля не будет падать. Доходы от реализации ОФЗ пойдут на пополнение бюджета.
  2. Антироссийские санкции.

«Внешнеполитические отношения — довольно яркий и обычно неожиданный катализатор для валютного рынка. Сейчас все довольно спокойно, но никто не гарантирует, что администрация Дональда Трампа не захочет „закрутить гайки“ в российско-американских отношениях», — заявила Анна Бодрова, сделав два прогноза по курсу рубля.

Если ОФЗ будут продавать хорошо, а резкого ужесточения санкций не будет, то в 2018 году стоит ждать курс доллара 55-64 рубля. А если негативные прогнозы сбудутся, то курс американской валюты может подскочить и до 75 рублей.