Индекс потребительских цен в 2018 году снизится согласно прогнозу Минэкономразвития России

Москва, 20:57, 26 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталия Гринченко.

От темпов роста финансовых соотношений зависит уровень благосостояния государства. Именно этот параметр позволяет оценивать реальную величину доходов, которую получают граждане страны.

На этот показатель влияют не только изменение стоимости потребительских товаров, но и ценность тепло- и электроэнергии, топлива, грузоперевозок, услуг здравоохранения и многие другие факторы.

Экономический кризис и неуверенность в том, что будет завтра, заставляют россиян пристально следить за индексом потребительских цен. Минэкономразвития в 2018 году прогнозирует снижение индекса потребительских цен, потому как экономика старается восстановиться. Валютный и нефтяной рынки повлияют на показатели ценности.

Кто ведет расчет индекса потребительских цен на 2018 год

Для прогноза динамики цен в будущем специалисты в области экономики используют индексы, которые носят название дефляторов, используемых для определения окончательных цен.

Специалисты из Минэкономразвития рассчитывают дефляторы на несколько лет вперед.

Функция расчета дефляторов возложена на специалистов из Минэкономразвития, которые по итогу своих выкладок формируют общий прогноз, содержащий сведения о социально-экономическом развитии России на средне- или долгосрочный период времени.

Данный документ содержит несколько вероятных сценариев, которые РФ ставит перед собой в будущем, а также предлагает основные направления для их воплощения в жизнь.

Что влияет на индекс потребительских цен в нашей стране

По прогнозу экспертов Министерства экономического развития, 2018 принесет тот факт, что коэффициент потребительских значений будет снижаться.

Сегодня экономика страны восстанавливается после экономического кризиса, что существенно тормозит снижение этого показателя. Какими будут показатели ценности в следующем году, зависит прежде всего от состояния валютного и нефтяного рынков.

В 2018 году ожидается замедление роста стоимости на все основные категории товаров. Эксперты министерства объясняют это тем, что экономика РФ уже смогла преодолеть острую фазу кризиса и постепенно восстанавливается.

Замедление темпов инфляции связано со снижением стоимости импортных товаров и повышением стоимости рубля. По мнению специалистов, такая ситуация будет наблюдаться на протяжении всего 2018 года.

Какие индексы потребительских цен прогнозируют разные специалисты в 2018 году

Согласно прогнозам экспертов Института Гайдара, ситуация приведет к ослаблению российского рубля, возврату коэффициента инфляции до уровня 2016 и составит 5,7%.

Представители Центробанка также прогнозируют возможное снижение стоимости рубля. Это принесет определенные преимущества компаниям-экспортерам, но негативно отразится на уровне доходов населения.

Согласно пессимистичному прогнозу, инфляция может достигнуть 5,5-5,7%. Повлиять на ее темпы может девальвация рубля.

Базовый сценарий развития экономики в 2018 предполагает инфляцию на уровне 4%. Это позволит сохранить планомерную стабилизацию и увеличение уровня доходов граждан.

Кто может повлиять на сохранение позитивного индекса потребительских цен

По прогнозам Министерства экономики и развития, индекс потребительских цен в предстоящем 2018 году не превысит 4%.

В краткосрочном периоде может наблюдаться его понижение до 2%, однако такая тенденция приведет к очередному витку кризиса, а также станет причиной негативных последствий для российской экономики.

Основной проблемой в 2018 году может стать дефляция. Это повлечет за собой снижение темпов развития, нанесет сильный удар по отечественным компаниям-экспортерам.

Чтобы не допустить развития такого сценария и сохранить положительную динамику развития экономики и ее рост, власти постараются сделать все, для того чтобы сохранить индекс потребительских цен в 2018 году на уровне 4%.