Чиновники успели предупредить коллапс на розничном рынке бензина

Москва, 23:00, 27 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Министерство внутренних дел и Министерство транспорта в конце 2017 года приняли новые правила экспертизы транспортных средств, которые перевозят бензин. По новым требованиям, бензовозы должны в обязательном порядке получать освидетельствование технического состояния, а это могло поставить под угрозу рынок розничной торговли нефтепродуктами. Нововведение было перенесено на год в связи с несогласованностью ряда вопросов.

Согласно новым введенным правилам, автоцистерны должны получить свидетельства на осуществление доставки бензина. Но требования были не доработаны, так как не устанавливался орган, выдающий документ бензовозам, а также не было перечня экспертов. Участники топливного рынка отреагировали на эти несогласованности и потребовали от ведомств урегулирование ситуации, чтобы не возник коллапс, а автозаправочные станции не остались без нефтепродуктов. Чиновники перенесли свое решение на год.

МВД России в соответствии с международными правилами вынуждены были ввести нормы выдачи свидетельств для машин со встроенной цистерной или батареей сосудов. В документе должны быть указаны данные об испытаниях и перечень опасных перевозимых веществ. Так как ранее не было условий обязательного освидетельствования бензовозов, то и специальных испытательных лабораторий, компетентного органа и экспертов-испытателей пока что тоже нет.

Топливные предприятия, а также владельцы автозаправок начали направлять письма в МВД, Минтранс и Минэнерго, в результате чего ведомства в срочном порядке приступили к консультациям, чтобы избежать дефицита на рынке топлива. К 2019 году будут построены специальные лаборатории по испытанию цистерн для перевозки опасных грузов и определен орган, который будет проводить процедуру освидетельствования.