Налог на продажу валюты 13% гражданам РФ придется учитывать при каждой обменной операции

Москва, 19:51, 28 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталия Гринченко.

В связи с ростом курсов иностранных валют по отношению к рублю в последнее время возросла популярность валютообменных операций среди физических лиц. При обмене валюты россиянам придется заплатить налог 13% и это уже всерьез.

Ранее в своих письмах (от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-275, от 14 декабря 2012 г. N 03-04-06/0-350, от 4 февраля 2013 г. N 03-04-06/0-33, от 01.08.12 № 03-04-06/4-210) Минфин неоднократно заявлял об обязанности физлиц самостоятельно уплачивать НДФЛ с дохода от продажи валюты.

Перед введением новых мер Центробанк начал массовую зачистку рынка обменников валюты. Сложности с обменом возникнут не только с крупными суммами, и уже совсем скоро обменять евро или доллар на рубль можно будет только «по белому».

А это значит, что при каждой обменной операции гражданам России придется учитывать 13% налога на доходы физлиц, за исключением тех случаев, если клиенту банка удастся доказать, что этой валютой он владел больше трех лет.

Продажа валюты физлицами приравнена к операциям с имуществом

Минфин указывал, что согласно ст. 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 п. 1 ст. 1 федерального закона о валютном регулировании и валютном контроле, иностранная валюта признается имуществом.

При этом, согласно подпункту 5 п. 1 ст. 208 НК, к доходам в целях НДФЛ относится реализация имущества, в том числе иного. Минфин также указывает на возможность применения имущественного вычета, связанного с продажей валюты.

В письме от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361 Минфин сообщил о том, что ст. 212 гл. 23 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей НДФЛ.

Этот перечень не включает разницу между курсом продажи (покупки) валюты физическими лицами и курсом, устанавливаемым Банком России. То есть доходом в целях НДФЛ не может считаться курсовая разница.

Налогооблагаемым доходом физлиц является сумма, получаемая от продажи валюты, как от реализации имущества.

В каких случаях продажи валюты физлицами придется платить налог 13%

Сделки по продаже валюты частными лицами должны подчиняться правилам применения НДФЛ. На валютные операции распространяется правило налогового вычета в 250 тыс.руб. в течение одного календарного года (при продаже валюты клиенты банков заплатят 13% с суммы свыше 250 тыс. рублей).

Судя по всему, скоро все изменится. Все операции по реализации валюты будут учитываться, суммироваться, а порог, при котором клиенты будут проходить полную идентификацию, вероятнее всего, снова будет снижен.

Также не исключено, что действия налогового вычета на продажу валюты могут и вовсе отменить, и тогда россиянам придется платить 13% налога с каждой проданной иностранной купюры.

Все операционные кассы, которые еще функционируют по-старому, скоро прекратят свою работу. Стоит отметить, что ранее в таких обменниках отражали всего 2-3 операции в день. Новый порядок коснется и банков, под вывеской которых еще работает этот бизнес.

Как физлицам обменивать валюту по новым правилам

Изменения законодательства произошли в конце декабря 2016 года. С 28 числа в банковской сфере стали действовать новые правила продажи валюты.

Если физическому лицу необходимо обменять сумму, эквивалентную 15 тыс. российских рублей, то придется пройти полную идентификацию клиента.

Необходимость этой меры и введение анкет в обменных пунктах на самом деле было необходимо для поддержания ранее принятого закона о налогах.

С 2016 года физическим лицам, которые обменивают значительные суммы, приходится уплачивать налог с прибыли от этой сделки.

Ранее было невозможно зафиксировать небольшие объемы продажи, сведения в Росфинмониторинг поступали только при сделках от 600 тыс. рублей, но благодаря введению опросных листов, у государства появилось больше возможностей для контроля за физическими лицами.

ФНС имеет право проверять операции по всем банковским счетам, а также контролировать сделки без открытия депозитов.