Курс доллара и евро на март 2018 года может немного снизиться

Москва, 11:15, 28 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

Согласно последним новостям, пока неизвестно что будет с курсом доллара. Все из-за того, что ситуация, связанная с финансированием США, неопределенная, а все потому что американское правительство не приняло решения относительно данного вопроса.

Неизвестность в вопросе финансирования повлияла на доллар и фондовый рынок, которые отреагировали падением.

Мнение экспертов о курсе доллара на март

Эксперты сообщают о существовании нескольких причин падения доллара в марте на рынке. Первый вариант говорит о том, что доллар будет находиться под давлением пока власти Штатов не возобновят свою работу.

А второй причиной падения курса доллара является нормализация денежной политики мировых ЦБ. Все из-за того, что ключевой регулятор, которым выступал ранее резерв Соединенных Штатов, сегодня представляют мировые Центробанки.

Заграничные эксперты не особо радуют своими прогнозами, так как считают, что к концу марта рубль может сильно упасть. Некоторые финансовые холдинги полагают, что российская национальная валюта будет падать даже при росте стоимости нефти до 70 долларов за баррель.

Но также они озвучивают и факторы, которые могут удержать рубль на плаву. К этим факторам относят:

  • закупку иностранной валюты;
  • ужесточение санкций;
  • падение интереса к инвестированию по сделкам carry trade.

Аналитики рассказывают, что рубль может потерять как минимум 4%, и это при том, что будут задействованы все эти факторы.

Виктор Веселов, главный аналитик банка «Глобэкс» рассказал, что такая долларовая ликвидность, которая образовалась после падения рынка США, может привлечь обратно интерес инвесторов к РФ.

Основная часть российских экспертов считает, что курс доллара в марте 2018 года должен снизиться до 56-59 рублей. Такой курс более реален благодаря возврату в бюджет РФ около 12 млрд долларов, а также низкой инфляции.

Касательно евро ситуация будет неизменной, прогноз курса валют на март 2018 года говорит, что на 1 марта евро будет стоить около 68,11 рубля. К середине марта его стоимость немного снизится — от 66,04 до 65,70 рубля. А вот к концу марта курс евро снова может вырасти до 67,93 рубля.

Прогноз курса рубля может быть не очень позитивным

По мнению Барбе, рубль будет ослабевать, но не сразу. За весь текущий год он вырастет на 1,4% и будет составлять около 58 рублей за доллар. Но при этом его стоимость во втором и третьем кварталах укрепится на отметке 57,5 рубля за доллар.

По мнению экспертов, Путин, правящий страной уже 18 лет, сможет победить на выборах и будет продолжать удерживать курс на прежнем уровне. Но многие считают, что это будет последний срок Путина в роли президента Российской Федерации.

Аналитик считает, что падение рубля остановится на отметке 59 рублей за доллар, то есть подешевеет на 1,7%. Таких показателей придерживаются и другие аналитики.