Российский гигант Газпром увеличивает объемы поставок газа в Европу

Москва, 15:00, 05 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

Объявленная цель ЕС — уменьшить зависимость России от сырья. Но последние данные по импорту газа показывают, что происходит обратное.

Голые цифры говорят: «Газпром» поставил в 2017 году в общей сложности 193,9 млрд куб. м. в страны Центральной и Западной Европы и Турцию. Это на 8,1% больше, чем в 2016 году, когда рост составил 12,44%, а прошлый рекордный объем достиг 178,3 миллиарда кубических метров.

Газпром наращивает поставки газа в Европу

Крупнейший покупатель российского газа Германия в прошлом году купила 53,4 млрд куб. м. — это на 7,2% больше, чем год назад. Турция, второй по величине заказчик, также импортировала исторический пиковый объем из России, в частности, 29 миллиардов кубических метров.

Австрия зафиксировала наибольший процентный прирост — увеличение на 39% — до 8,5 миллиарда кубических метров, что больше, чем потребляет Австрия в год.

Больший объем австрийского импорта — это не только сильный пророссийский курс, но и поддержка главы австрийской нефтяной компании OMV, президента Германско-российской внешнеторговой палаты Райнера Зеле.

Это объясняется также большим спросом на местные подземные хранилища газа, которые в значительной степени были опустошены после суровой зимы в прошлом году и из которых обслуживаются окружающие страны, такие как, например, Германия.

Тот факт, что Россия, несмотря на все напряженные отношения с Брюсселем, повышает поставки газа в Европу, имеет отношение не только к холоду прошлой зимой. Это также связано с более низкими ценами на газ, российский газовый гигант ценовой политикой приобрел сторонников поддержки запланированных трубопроводов.

Поставки газа из России газопроводом Nord Stream 2 одобряются европейскими корпорациями

Возможно поэтому Nord Stream 2, который поддерживается и софинансируется различными европейскими корпорациями, такими как Wintershall или OMV, с предполагаемым потенциалом в количестве ежегодного импорта Германии из России блокируется Брюсселем.

Брюссель не только хочет предотвратить новые возможности российского трубопровода, но и поддерживает транзит через Украину, который «Газпром» намерен либо полностью прекратить, либо свести к минимуму с 2019 года.

Транзитные сборы являются важным источником дохода для Украины. В частности, Польша и страны Балтии лоббируют строительство Nord Stream 2.

Примечательно, что Польша сократила импорт газа из России в первые три квартала 2017 года, а цифры за весь год еще не доступны. Вместо этого в 2017 году Польша впервые получила СПГ из США. Соединенные Штаты не скрывают того факта, что они сами хотят все чаще поставлять СПГ в Европу.