Кризис для России в 2018 году возможен по мнению экспертов

Москва, 03:00, 06 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Кризисные явления в экономике России обрели устойчивый характер. В последние несколько лет ведущим экономистам страны приходится решать различные проблемы, касающиеся чрезмерного роста инфляции, снижения котировок на нефть, и справляться с истощением резервных фондов РФ.

В 2018 году экономика России подвержена множеству рисков, несмотря на оптимистические прогнозы правительства. ЦБ и министерство финансов считают, что после длительного периода кризиса российская экономика идет на поправку.

В этом году уровень инфляции упал, ВВП продемонстрировал незначительный рост, а котировки на нефть неожиданно выросли, что сделало национальную валюту крепче по отношению к доллару.

Тем не менее риск возвращения кризиса в Россию существует и на не совсем еще окрепшую экономику могут повлиять некоторые факторы.

Причины для кризиса в России в 2018 году

Кризис в экономике России вызван несколькими причинами, среди которых проблемы внутренние и внешние. На сегодняшний день правительство пытается исправить то, что было сделано ранее.

Важным фактором влияния на экономику России остаются котировки на нефть, рост инфляции и потребительский спрос. Так как уровень доходности граждан оставляет желать лучшего, добиться больших показателей покупательской способности в РФ достаточно сложно.

Главными причинами кризиса, таким образом, в России могут стать:

  • падение цен на нефть в рамках международного рынка;
  • антироссийские санкции;
  • снижение привлекательности РФ для инвесторов;
  • дефицит средств в федеральном и местном бюджетах;

Прогнозы экспертов для России на текущий год

Эксперты считают, что риску «заболеть» кризом в 2018 году подвержены многие страны мира, а не только Россия. Тем не менее утешительным является то, что, скорее всего, это не вызовет цепную реакцию и мировая экономика дестабилизируется только в незначительной мере.

Прежде всего угрозами для мировой экономики выступают различные военные конфликты, кибератаки, выход отдельных стран из Евросоюза и падение стоимости на природные ресурсы.

Россия на данный момент восстанавливается после 9 кварталов спада и делает первые шаги для того, чтобы догнать упущенное. Два года назад уровень ВВП России составлял 2,8%, но в прошлом году этот показатель достиг 1,5%.

Инфляция сейчас на рекордно низком уровне — 2,2%. Есть все основания для того, чтобы полагать, что кризис России в этом году не грозит.

По мнению Центробанка, рост экономики в 2018 году будет значительным и уже спустя год страна сможет вернуться к показателям 2013 года. Главным фактором, который благоприятно повлияет на рост экономики, станут цены на нефть.

Независимый эксперт Степан Демура уверен, что кризис в России не заканчивался и продолжится в 2018 году. Прежде всего, против российской экономики сыграет зависимость от цен на нефть. Дальнейшее падение котировок приведет к усугублению ситуации в стране.

Эксперт Слава Рабинович разделяет мнение Демуры и считает, что экономика очень сильно подвержена влиянию различных рисков. Любое неблагоприятное событие может катастрофически сказаться на росте экономики. К примеру, даже банкротство крупного банка.

Миэкономразвития прогнозирует незначительный рост экономики, но в состояние докризисного периода России не удастся вернуться. Подтверждением словам министерства служит замораживание зарплат бюджетников и накопительных пенсий в бюджете.