Крушение российского самолета Ан-26 в Сирии привело к гибели 39 человек

Москва, 05:30, 07 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Во вторник, 6 марта, около 15:00 по мск российский транспортный самолет Ан-26, совершавший внутренний полет в Сирии с авиабазы Кувейрис в провинции Алеппо на авиабазу Хмеймим в провинции Латакия, потерпел крушение. Воздушное судно не долетело до места посадки приблизительно 500 метров. Выясняются причины падения.

Транспортный самолет Ан-26 предназначался для транспортировки грузов внутреннего назначения. Воздушное судно предполагало перевозку пассажиров на откидных сиденьях вдоль борта.

Последствия крушения самолета Ан-26 в Сирии

Министерство обороны РФ сообщило о крушении транспортного самолета Ан-26 в Сирии. В результате падения 33 пассажира и 6 членов экипажа погибли.

Пассажирами воздушного судна были российские военнослужащие, 27 человек из которых – офицеры (один из них – генерал-майор). Командир самолета – майор Смирнов, тело которого пока еще не нашли.

Аварийное падение самолета произошло во время захода его на посадочную полосу около 15:00 по мск, до которой оставалось примерно 500 метров. Весь полет из Аллеппо в Хмеймим составлял около 200 км.

Погодные условия днем во вторник, 6 марта, были спокойными и не могли помешать посадке. Согласно предварительным данным, причиной крушения Ан-26 могла стать техническая неисправность.

Минобороны и Главная военная прокуратура будут рассматривать все версии крушения, при этом сообщается, что возгорания российского самолета Ан-26 в Сирии не было.

Последние новости расследования разбившегося самолета Ан-26

После катастрофы Ан-26 в Сирии стала поступать дополнительная подробная информация о крушении. Около 18:00 стало известно, что самолет использовали исключительно для внутренних перевозок, а воздушное судно проверялось только при полете в Алеппо, при этом обратный трагический рейс был осуществлен без контрольной проверки.

К 19:00 поступила информация об обнаружении 16 тел погибших, которых можно опознать. Другие тела представляют собой останки. Около 19:15 по мск стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения Ан-26 в Сирии.

Примерно в это же время Минобороны заявило, что будет оказывать помощь семьям погибших военнослужащих. Позже эту информацию подтвердил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Экспертное мнение пилота Юрия Сытника внесло возможную причину крушения Ан-26. Он считает, что самолет заходил на посадку креном из-за нехватки топлива в одном из двигателей. В дополнение к этому, падение могло произойти впоследствии ветра.

Около 23:00 вновь подтвердилась информация, что погодные условия во время посадки самолета Ан-26 у аэродрома Хмеймим были обычными. Минобороны добавляет, что члены экипажа налетали на Ан-26 более 3 тыс. часов и не раз сажали воздушное судно в Хмеймиме.