Ученые создали мягкую рыбу-робота

Москва, 17:20, 22 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Массачусетский технологический институт разработал мягкую роботизированную рыбу под названием SoFi. Теперь ученые смогут получить информацию от обитателей моря, которые ранее пугались присутствия человека.

SoFi

SoFi была создана в Лаборатории компьютерных наук Массачусетского технологического института и лаборатории искусственного интеллекта (CSAIL). Она имеет встроенные камеры, которые позволяют ученым заглянуть в мир, которого они ранее не могли достичь. Тем не менее, это не первая роботизированная рыба такого рода.

SoFi имеет длину около полуметра и выполнена из трехмерных формованных и печатных пластиков. Чтобы плавать, у нее есть резервуар плавучести, который содержит сжатый воздух. Это упрощает функционирование робота на разных глубинах в зависимости от потребностей исследователей. SoFi также могут быть даны инструкции, которые позволяют ей плавать полуавтономно, но людям все равно придется прибегать к элементам управления, если они хотят, чтобы искусственная рыба меняла направление.

SoFi может плавать со скоростью до 25 сантиметров в секунду и на глубинах до 18 метров ниже поверхности. В настоящий момент ее аккумулятор рассчитан всего на 45 минут автономной работы. Что отличает SoFi от других роботизированных рыб, так это способ имитировать движение настоящей рыбы.

Достижение хорошей имитации движений

SoFi начиналась как силиконовый хвост, который приводился в действие гидравлическим насосом. Создатели были удивлены тем, насколько хорошо такой хвост смог имитировать движение плавающей рыбы. Несмотря на то, что им удалось хорошо имитировать плавательные движения, они также провели много работы, прежде чем SoFi оказалась готова к первому плаванию.

SoFi потребовалась гидроизоляция, контроль плавучести и камера для записи своих результатов. Прошло пару лет, прежде чем был создан готовый продукт. Эта версия SoFi включала в себя камеру, двухсторонний гидрофон, датчики окружающей среды и систему связи, которая была оснащена контроллером Super Nintendo.

В журнале Science Robotics была опубликована статья о строительстве SoFi. Ее первое плавание было в коралловом рифе у берегов Фиджи. Она может плавать во всех трех измерениях. Исследователи говорят, что сигналы, отправленные передатчиком SoFi, не могут быть услышаны рыбой, но возможно, что некоторые киты или дельфины смогут их услышать.