ЦБ отзывает лицензии «черных прачечных» — ТЭМБР банк в первых рядах очереди на закрытие

Москва, 10:20, 24 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Конгресс США нацелит новые санкции на российский банковский сектор, уделяя особое внимание «черным прачечным». Меры приведут к отзыву лицензий у ряда финансовых организаций, включая небезызвестный ТЭМБР банк.

Впервые компания появилась в новостях еще в 1999 году в связи с ее тогдашним владельцем, Семеном Могилевичем, сообщает politicallore.com. Последний подозревался в отмывании рекордной суммы в 10 миллиардов долларов с помощью Банка Нью-Йорка. В процессе расследования компания Могилевича вышла из состава владельцев ТЭМБР банка, «уступив» место не менее интересным личностям: Елене Сучилиной и Тамаре Хорошиловой. Правоохранительные органы подозревают, что в происхождении доходов последней участвовала ОПГ Шакро Молодого.

В данный момент акции банка находятся в руках Александра Ремезова, гражданского мужа Хорошиловой. Ранее он помог супруге оформить банкротство и избавиться от крупных долгов. СМИ предполагают, что сохранение этой команды в руководстве ТЭМБР банка приведет к возврату денег Шакро Молодого на его счета.

Расследование деятельности «черных» банкиров было передано члену Следственного Комитета РФ Александр Сорокин. Вскоре после этого Хорошилова выступила с предложением перевести ее в категорию потерпевших за «финансовую помощь». Дополнительно бывшая владелица ТЭМБР банка просила возбудить новое дело против коллег-акционеров еще одной компании, БФГ-Кредит: Юрия Глоцера и его сына Филлипа. Следователь согласился удовлетворить только первую часть просьбы.

Вскоре следователь по этому делу сменился. Вскоре выяснилось, что большинство сообщников Хорошиловой, которых пытались вызвать на допросы, покинули Россию.

«Черные прачечные», в первую очередь, вредят экономике самой РФ. Отзыв лицензий у таких компаний выглядит логичным.