Блокчейн помог проголосовать инвесторам банка Santander

Москва, 14:39, 17 Май 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Банк Santander и Broadridge Financial Solutions завершили «первое практическое использование» блокчейн для голосования инвесторов на годовом общем собрании (AGM).

 

Голосование блокчейн

 

По мнению компаний, решение, использующее блокчейн, «повышает прозрачность голосования по прокси-серверу и повышает операционную эффективность, безопасность и аналитику, что выгодно для инвесторов, эмитентов, банков-агентов и банков-депозитариев».

Серджио Гамез, глобальный глава акционеров и отношений с инвесторами в Santander, говорит:

«Имея очень раздробленный капитал, очень важно обеспечить участие инвесторов и акционеров, а в этом году использование технологии блокчейн для институционального голосования было большой помощью в плане прозрачности и гибкости в течение периода цикла голосования».

Santander имеет более четырех миллионов акционеров и 60,7% капитала принадлежит институциональным инвесторам.

Этим объясняется, что институциональные инвесторы имели возможность на последнем собрании посмотреть, как их голоса можно подсчитать и подтвердить гораздо быстрее благодаря технологии блокчейн, вместо того, чтобы ждать две недели в процессе, который включает ручной подсчет разных посредников.

В новой платформе проголосовал 21% от общей суммы участников в годовом собрании. Santander полагает, что это также даст мотивацию для голосования, что улучшает корпоративную демократию. Кворум Santander на последнем годовом собрании достиг рекордного уровня в 64,55% акционеров.

Santander и Broadridge провели доказательство этой концепции примерно год назад в сотрудничестве с JP Morgan и Northern Trust.

С тех пор Broadridge создала распределенную сеть среди всех участников, построенную на платформе блокчейн от JP Morgan Quorum.