Солдаты армии США вскоре станут киборгами

Москва, 20:38, 08 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Служащие армии США в скором времени обретут на поле битвы возможности киборгов с помощью роботизированных технологий.

Инженеры-механики из исследовательской лаборатории армии США в настоящее время разрабатывают устройство под названием «Третья рука». Футуристический механизм весит менее 2 килограмм. Он предназначен для равномерного распределения веса оружия, делая его легче для солдат.

Что касается их нижних частей тела, Lockheed Martin разрабатывает экзоскелетную систему, которую можно носить как основную опору для бедер и колен солдат. В настоящее время готовятся испытания для устройства, и ожидается, что это произойдет осенью.

«Третья рука» и экзоскелет облегчают солдатам перенос тяжелых пулеметов и бег по полю боя.

 

Технология «Третьей руки»

Дэн Бахле, инженер-механик в Лаборатории армии США, сказал, что «Третья рука уже была испытана с помощью пулеметов M249 и M240b. весом около 8 килограмм и 14 килограмм соответственно.

Испытания показали, что роботизированная рука приняла на себя весь вес оружия у солдат. Бахле добавил, что легкие композиционные материалы также гарантируют, что солдаты могут быстро передвигаться даже при переноске огромного оружия.

В 2017 году некоторым солдатам, находившимся на действительной военной службе, была предоставлена возможность проверить «Третью руку» во время тренировок в режиме реального времени. Тест показал, что она может улучшить стрельбу и уменьшить усталость солдат.

В настоящее время «Третья рука» остается в прототипе, но уже действует намного лучше по сравнению с более ранними версиями.

 

Технология экзоскелета

Lockheed Martin, компания по безопасности и аэрокосмической промышленности, которая не раз участвовала в проектах Пентагона и NASA, вскоре проверит свое устройство ONYX.

Гаджет будет впервые протестирован солдатами 10-й горной дивизии.

Процесс состоит из трех этапов. Первый этап, который начнется этой осенью, будет нацелен на дальнейшее развитие аппарата, чтобы он удобно вписывался в бедра и колени солдат. Этот этап будет проходить в течение шести месяцев.

Второй этап, который состоится в начале 2019 года, будет сосредоточен на установку более тихих приводов и клапанов в экзоскелетном устройстве.

Третий этап будет включать тестирование устройства в более жестких условиях боя.

Предполагается, что устройство экзоскелета в тазобедренном суставе и колене будет полностью готово для использования в реальных боях к 2021 году.