Самый маленький компьютер в мире создан в Мичиганском университете

Москва, 15:48, 25 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи из Мичиганского университета в соревновании с IBM установили новый рекорд для самого маленького компьютера в мире.

Компьютер, о котором идет речь, величиною менее 0,3 мм, что намного меньше, чем зерно риса. Считается, что чтобы квалифицироваться как компьютер, устройство должно сохранять данные программирования. Это заставляет некоторых задуматься о том, являются ли новые крошечные устройства от IBM и университета штата Мичиган — компьютерами. Оба этих устройства теряют свои программы вместе с отключением питания.

Исследователь из Мичигана Дэвид Блау говорит, что это спорный вопрос, так как обе машины имеют минимальную функциональность, требуемую для компьютеров. У вычислительного устройства есть ОЗУ и фотовольтаика вместе с процессорами и беспроводными передатчиками и приемниками. Компьютеры, созданные как IBM, так и Университетом, настолько малы, что у них не может быть даже обычных радиоантенн.

Вместо этого они передают и принимают данные с использованием видимого света. Базовая станция обеспечивает свет для питания и программирования вместе с получением данных. Команда Мичигана должна была изобрести новые способы проектирования схем, которые могли бы переносить свет при низкой мощности. Частью этого были коммерческие диоды для коммутируемых конденсаторов.

Крошечная машина была разработана как прецизионный датчик температуры и преобразует температуру во временные интервалы, определенные с помощью электронных импульсов. Постоянный временной интервал для сравнения отправляется базовой станцией. Команда говорит, что маленький компьютер может использоваться для сообщения о температурах в крошечных областях, таких как кластеры клеток, с погрешностью около 0,1 ° C. Команда считает, что такой крошечный компьютер можно использовать и для исследования рака, среди других целей.