Кофе за биткоин — криптовалюта будет приниматься в сети кофеен Starbucks

Москва, 17:19, 03 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В мае появились сообщения о том, что владелец New York Stock Exchange Intercontinental Exchange ( ICE) разрабатывала торговую платформу Bitcoin. Сегодня утром он официально объявил о создании новой компании Bakkt, которая поможет торговать и конвертировать самые известные криптовалюты для фиатных денег — по закону, поддерживаемому правительством.

Как и следовало ожидать от новой компании, имеющей тесные связи с NYSE, Bakkt уже заручился несколькими крупными именами, включая поддержку Microsoft, Starbucks и BCG. Microsoft, со своей стороны, предоставит облачную инфраструктуру для этой услуги. Однако еще более убедительным является участие сети кофеен Starbucks.

В конце концов, гигантская сеть кофе сыграла огромную роль в распространении мобильных платежей среди населения США, она работала с Square (который принимает биткоин), которая только что объявила о сделке с Alibaba в Китае для доставки кофе. Эта цепочка не всегда «впереди планеты всей» в платежных решениях, но ее участие в значительной степени связано с легитимизацией технологий среди общественности. Если играть правильно, это может быть толчком биткоин в качестве платежной системы для основных потребителей здесь, в Штатах.

В заявлении Starbucks назвал себя «флагманским розничным торговцем», участвующим в проекте, намекая на реальный потенциал принятия биткоина, преобразованного через систему Bakkt.

Разумеется, последствия Bakkt намного превосходят мобильные платежи. Как отмечает Fortune, система может помочь привлечь инвесторов, которые были испуганы чрезвычайно изменчивым характером биткоина. Среди прочего, это могло бы помочь сделать криптовалюту более безопасной и продвинуть к торговле на Уолл-Стрит.