Неудачные биткоин инвестиции молодого финна будут обложены огромным налогом

Москва, 16:50, 21 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Молодой человек из Финляндии потерял миллионы долларов в криминальном мошенничестве в Таиланде, передав злоумышленникам криптовалюту в обмен на фиктивные активы, о чем сообщал FTimes.ru Теперь жертва может столкнуться с многомиллионным налоговым счетом на своей родине, так как произошел рост стоимости криптовалюты, которую он передал мошенникам.

Молодой инвестор потеряет еще больше от финских налоговых органов, которые хотят вернуть налоги с возможной выгоды от увеличения стоимости инвестированной криптовалюты. В 2017 году она имела оценочную стоимость в 21 миллион евро (24 миллиона долларов) на момент совершения преступления. С тех пор стоимость цифровой валюты повысилась, подняв стоимость фиктивных инвестиций до 30 миллионов евро.

Между тем на прошлой неделе тайская газета также сообщила, что местная полиция задержала сотрудников в трех тайских банках, подозреваемых в причастности к заговору. Сотрудники банка переводили деньги, связанные с мошенничеством, и не сообщали о сделках с суммой более двух миллионов батов (приблизительно 53 000 евро), как того требуют правила Таиланда по борьбе с отмыванием денег.

 

Налоговый счет из Финляндии может стоить миллионы

По данным Финского налогового управления Vero, любое повышение стоимости криптовалют в результате торговых операций подлежит налогообложению.

Эта интерпретация означает, что увеличение стоимости криптовалютных фондов финского миллионера стало бы облагаемой налогом прибылью от прироста капитала, как только он передал биткоины мошенникам, и поэтому будет облагаться соответствующим налогом.

Финские налоговые органы применяют налоговую ставку в размере 30 процентов к доходу от прироста капитала, а ставка налога повышается до 34 процентов при доходах, превышающих 30 000 евро. Если жертва мошенничества окажется вынуждена платить налоги за увеличение стоимости своих цифровых активов, она столкнется с огромным счетом в размере около 2 миллиона евро.