Когда обвалится рубль?

Москва, 15:00, 21 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Американская валюта продолжает падать. В минувшую среду доллар опустился ниже отметки в 67 рублей. Аналитики аргументировали это периодом выплат налогов, высокими нефтяными котировками, а также весьма решительными действиями российского Центробанка – наш финансовый регулятор решил ужесточить свою денежно-кредитную политику и поднял размер ключевой процентной ставки. Эксперты активно рассуждают сейчас на тему «Когда обвалится рубль».

Ситуацию, сложившуюся на валютном рынке на уходящей неделе, специалисты характеризуют не иначе, как краткую передышку для рубля. Они полагают, что «деревянному» едва ли удастся сейчас ощутимо укрепиться.

«Если во вторник доллар пробил уровень в 68, то уже в среду на торгах на МосБирже курс «американца» отправился ниже отметки в 67 рублей. Подчеркнем, что такие показатели биржа зафиксировала впервые с 27 августа, — говорится в обзоре аналитиков «Финам» — Правда, по состоянию на 13:22 по московскому времени доллар США торговался на значении в 67,03 рубля».

Официально установленный Центробанком России курс евро на 20 сентября опустился, достигнув 78,36 рубля, а курс американской валюты упал в свою очередь до уровня в 67 рублей, свидетельствуют данные регулятора. Бивалютная корзина, рассчитанная по курсам на четверг, опустилась в цене до 72,11 рубля.

Поддержка для рубля

Среди факторов, оказывающих поддержку рублю в настоящее время, следует отметить высокие цены нефти, продолжение периода выплат налогов и ужесточение политики финансового регулятора России. Росту рубля способствовало решение Центробанка о повышении ключевой ставки до 7,5 процента, принятое на предыдущей неделе.

«Риторика ЦБ, сопровождавшая подъем ставки, свидетельствует о том, что он может оказаться в текущем году далеко не последним. Это приостановило отток капитала», — отмечает аналитик компании «ФинИст» Альберт Кятов.

В обзоре гендиректора «Мани Фанни» Александра Шустова говорится, что «игроки» рынка поверили в то, что ключевую ставку повысят еще: регулятор вынужден будет наращивать ее для того, чтобы рубль, будучи валютой развивающегося государства, и ОФЗ в качестве рублевого долгового инструмента продолжали оставаться для инвесторов привлекательными.
Минфин РФ также объявил, что приостановлена закупка валюты в резервы, и это выступило в качестве дополнительной помощи российской валюте.

«Благодаря тому, что на рынке отсутствуют операции национального финансового регулятора, у рубля есть возможность полноценного роста вслед за глобальным рынком нефти», — пояснил аналитик соцсети для инвесторов eToro в РФ и СНГ Михаил Мащенко.

Нефтяные котировки устремились в сторону повышения на вербальных интервенциях. Саудовский министр нефти сделал на этой неделе заявление о том, что королевство не воспрепятствует повышению стоимости «черного золота», а приемлемым считает для себя цены на уровне выше 80 долларов за баррель.