Вернуть Курилы за три года: премьер-министр Японии готов к подвигам

Москва, 15:00, 24 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Реакцию премьер-министра Японии Синдзо Абэ на весьма неожиданное предложение российского президента Владимира Путина относительно формального мирного договора в независимости от условий находящихся на повестке дня вопросов иначе как шоковой эксперты не называют.

Обозреватель REGNUM Анатолий Кошкин объяснил, почему из-за сказанного в рамках Восточного экономического форума Синдзо Абэ оказался в крайне затруднительном положении.

Премьер вернулся в Японию, и на него мгновенно обрушились с острой критикой однопартийцы, представляющие сообщество либерал-демократов. В укор господину Абэ поставили, в частности, молчание в ходе работы пленарного заседания форума: критики полагают, что политику нужно было моментально не соглашаться, а не ждать для этого возвращения на родину. Теперь премьер отчаянно пытается восстановить свое лицо, снова озвучивая те же тезисы об острой «необходимости решения территориальной проблемы».

Японцы уже много лет стараются не замечать ту неконструктивность позиции, которая занята ими в отношении Российской Федерации. Власти Японии предлагают «возврат» южных Курил, освоенных и богатых, в обмен на формальный и, собственно, никому не нужный мирный договор спустя 73 года после войны. Недаром ряд политологов из Страны Восходящего Солнца склоняются к мнению о том, что из-за своей позиции «все или ничего» Япония всерьез рискует сегодня оказаться в окончательном тупике во взаимоотношениях с Российской Федерацией.