Соцнормы по потреблению электроэнергии ударят по домовладельцам

Москва, 10:58, 06 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Социальные нормы на потребление электроэнергии для россиян, в первую очередь, ударят по домовладельцам и дачникам.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак неофициально одобрил инициативу Минэнерго и Минэкономразвития, согласно которой могут быть введены социальные нормы на потребление электроэнергии для граждан. Сразу же против подобных норм стали выступать домовладельцы, особенно, когда время близится к настоящим холодам.

Согласно инициативе двух ведомств, которая пока что еще на официальном уровне не была одобрена главой правительства, на одно домохозяйство будет по норме приходиться не более 300 кВт/ч, а если потребляется одной «точкой подключения» свыше данной нормы, то цена на будет высчитываться в месяц по «экономически основанному» тарифу.

Так, к примеру, жителям тех поселков, в которых не была проведена газификация, приходится зачастую отапливать свои домохозяйства электрическими обогревателями. Такие дома станут обходиться их владельцам значительно дороже, особенно — в зимний период. Зачастую, чтобы дома не промерзали полностью, даже в зимнее время владельцы оставляют обогреватели включенными на небольшую заданную температуру. А если учитывать еще и холодильник, освещение дома и прилегающей территории, различная оргтехника и прочее — дома просто станут целиком и полностью «золотыми» для их владельцев. То же касается и дачников.