Назван самый быстро дорожающий продукт в России

Москва, 10:01, 18 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

По темпу роста цен в России в прошлом году все остальные продукты питания обогнало пшено. Таковы официальные данные, которые приводит Росстат. Подсчеты российских аналитиков свидетельствуют о том, что меньше чем за год пшено поднялось в цене чуть более чем на 40 процентов. Килограмм крупы в России в среднем стоит сегодня 44 рубля, тогда как еще в начале текущего года на ценнике фигурировала другая цифра – 30 рублей.

По словам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирины Глазуновой, под пшеном следует понимать шлифованное просо. Говоря о причинах повышения цен на него, эксперт указала на то, что на рынке заметно сократился в настоящее время объем предложения.

Пшено считали еще совсем недавно одной из наиболее дешевых круп. Ирина Глазунова отмечает, что в 2017 году в Российской Федерации зафиксировали невысокий валовый сбор пшена. В этом году ситуация, по ее словам, повторилась, и стоимость продукции выросла. В 2019-м пшено продолжит расти в цене, прогнозируют эксперты.

Другие крупы на прилавках российских магазинов при этом подешевели: гречка, к примеру, с начала года упала в цене в среднем на восемь рублей, и она стоит сейчас в пределах 48 рублей. Невзирая на уменьшение валового сбора риса-сырца, цена крупы продолжает оставаться стабильной — примерно 63 рубля за килограмм.

С декабря прошлого года весьма заметно подорожали в России также и некоторые овощи: капуста белокочанная капуста – на 40,3, а морковь – на 24,7 процента. В свою очередь сахар вырос в цене на 16,2 процента.