Строители дороги в Чечне нашли древнейшее захоронение сарматов

Москва, 11:00, 20 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Захоронение датируется четырьмя тысячами лет давности.

Строительство дороги в Гудермесском районе Чеченской республики предоставило уникальную археологическую находку. Здесь, недалеко от поселка Кокшельды, работники обнаружили человеческие останки явно древней эпохи, почему и пригласили на место работы археологов. Те определили, что захоронение может датироваться началом нашей эры, а некоторые факты дают причины предполагать, что захоронению может быть вдвое больше лет. Об этом журналистам рассказала руководитель экспедиции из города Ростов-на-Дону Татьяна Прокофьева.

По всей видимости, археологи наткнулись на целое сарматское кладбище, так как уже сейчас было обнаружено около сорока захоронений, как сообщают специалисты в области древностей. Помимо захоронений явно более «свежих», которые датируются нулевыми годами нашей эры, было также откопано несколько курганов, которым может быть около четырех тысяч лет.

Археологам удалось найти несколько неплохо сохранившихся предметов культуры и быта тех времен, а именно искусно изготовленные бронзовые серьги и стеклянные бусы, что означает высокий статус захороненного человека. Также было обнаружено несколько кувшинов и даже осколок зеркала. После проведения описи всех раскопок, обнаруженное археологами будет направлено в Грозненский археологический музей.

Татьяна Прокофьева подметила, что если бы не строительство дороги местного значения в поселке Кокшельды, то могильник, который оказался вдоль нее, мог бы и не быть обнаружен специалистами. При этом к текущему моменту археологами было исследовано только 200 метров прилегающей к дороги территории, а впереди их ожидает еще 100 метров раскопок. Это значит, что далее могут быть сделаны еще более серьезные находки, которые также пополнят коллекцию музея в Чеченской столице.