Роскосмосу предложат три сценария продолжения программы МКС

Москва, 15:00, 22 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Специалисты, представляющие ракетно-космическую корпорацию «Энергия» и Центр управления полетами, представили три сценария продолжения программы МКС на ближайшие несколько месяцев. Для выбора с последующим утверждением их предложат скоро Роскосмосу.

Варианты рассчитывали на основе баллистических возможностей запусков пилотируемых и грузовых кораблей и технологической готовности к процессам инфраструктуры на Земле и непосредственно космической техники, подчеркнули представители ракетно-космической отрасли России.

Предложенные специалистами сценарии отличаются лишь датами запусков, и о консервации Международной космической станции речь нигде не идет. В каждом из трех вариантов эксперты рассмотрели запуск в начале декабря пилотируемого «Союза МС-11» с экипажем очередной экспедиции.

«На Байконуре активно продолжается в настоящее время подготовка корабля к запуску. Сотрудники корпорации «Энергия» работают на космодроме в три смены», — добавил он.

Напомним, 11 октября случилась первая за 35 лет авария в ходе запуска в космос пилотируемого корабля «Союз МС-10». Она случилась спустя считанные минуты после старта с Байконура. Российская Федерация объявила, что на время прекращает запускать пилотируемые космические корабли к МКС, пока не будут установлены причины нештатной ситуации, сложившейся на «Союзе».

Академик Российской академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков впоследствии рассказал о вероятной консервации МКС – в том случае, если затянется расследование инцидента с «Союзом МС-10».