Fujitsu создаст Межбанковскую систему трансферта денежных средств на блокчейн

Москва, 12:30, 29 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Токио, 29 октября 2018 г. Компания Fujitsu была выбрана в качестве разработчика приложений для теста, изучающего потенциальное использование платформы блокчейн Ассоциацией банкиров Японии (JBA) в качестве системы трансферта денежных средств. Испытание будет проводиться сетью японских банков, иначе известной как «Zengin — net».

Этот тест будет использовать специальную «цифровую валюту» для межбанковских расчетов, с целью оценки функциональности системы как экономичной системы расчетов по межбанковским переводам денежных средств, с использованием метода валового расчета в реальном времени. Участники также будут использовать пробную версию для подтверждения жизнеспособности технологии блокчейн в этом контексте.

Fujitsu будет играть важную роль в этом тесте, создавая новую платформу межбанковских расчетов на технологии блокчейн. Компания дополнительно будет использовать платформу денежных переводов P2P, которую она разработала в 2017 финансовом году с тремя крупными банками для создания денежных переводов в другие банки, и которая должна инициировать расчет межбанковских трансфертов.

Участвуя в этом проекте, Fujitsu стремится создать новую платформу, которая использует передовые технологии, чтобы помочь реализовать «безналичное общество».

Информация о тесте

1. Структура

Операционная организация — японские банки системы Zengin — net:
Mizuho Bank, MUFG Bank, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, Resona Bank, Joyo Bank, THE BANK OF FUKUOKA, THE NISHI-NIPPON CITY BANK, Sumitomo Mitsui Trust Bank, Keiyo Bank
Поставщик приложений: Fujitsu Limited

2. Цель

Провести функциональную пробную версию цифровой валюты в качестве новой системы межбанковского расчета с использованием технологии блокчейн, а также для проверки практических аспектов, связанных с системой (например, производительности и безопасности), если будет применена технология блокчейн, с подтвержденной технологичностью.

3. Область применения

В ходе теста будет проведена проверка системы межбанковских расчетов и трансферта с использованием цифровой валюты (выдача, передача и сбор цифровой валюты) на платформе межбанковских расчетов.

О компании Fujitsu Ltd

 

Fujitsu — ведущая японская компания в области информационных и коммуникационных технологий, предлагающая полный спектр технологических продуктов, решений и услуг. Около 140 000 работников Fujitsu поддерживают клиентов в более чем 100 странах.