Первые блокчейн телефоны уже становятся реальностью

Москва, 18:14, 31 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

За последние пару лет Блокчейн добился огромных успехов в популярности, но концепция блокчейн телефона по-прежнему остается неоднозначной.

На удивление многие компании пытаются воплотить эту концепцию в реальность, а также удивительно то, что это заняло много времени, а у них еще нет полностью работающей модели.

 

Что такое блокчейн телефон и какие компании его разрабатывают?

 
Основная цель блокчейн телефона довольно проста: действовать как аппаратный кошелек, сохраняющий безопасность криптовалют.

Тем не менее, само собой разумеется, что большинство компаний, желающих создать блокчейн телефон, имеют гораздо большие амбиции, чем просто создание очередного криптохранилища.

Finney от Sirin Labs и Exodus от HTC являются первыми блокчейн телефонами, и оба планируются к выпуску к концу года.

Однако, обе компании, похоже, интегрируют технологию блокчейн совершенно по-разному.

 

 

Имеет ли идея потенциал?

 
Сначала идея подняла много вопросов. Большинство людей считают свой телефон наихудшим местом хранения всех своих криптовалютных средств, не в последнюю очередь потому, что операционная система Android, как было установлено, включает в себя ряд угроз безопасности.

Вследствие увеличения числа атак на централизованные биржи, поскольку криптовалюты стали более популярными, многие люди решили полностью избавиться от программных кошельков.

На самом деле многие инвесторы настолько обеспокоены угрозами безопасности, что предпочитают хранить криптовалюту в кошельке с холодным хранением, который полностью отключен от Интернета.

Помимо риска взлома, когда вы храните криптомонеты на физическом устройстве, вы рискуете потерять его или стать жертвой воровства.

Подумайте о том, сколько денег вам удобно переносить в кармане, и вероятный ответ — не так много. Теперь подумайте о том, стоит ли носить все свои сбережения, спрятанными в заднем кармане.

 

Как обойти эти риски?

HTC Exodus улучшает безопасность, позволяя пользователям хранить свои собственные ключи и помещать их в надежную среду исполнения, которая отделена от операционной системы телефона. Это часть чипа ARM под названием TrustZone.

Этот механизм использовался несколькими другими компаниями в прошлом для защиты важных данных. Например, Apple использует его для защиты информации, которую он хранит о свойствах отпечатков пальцев и лица, которые пользователи используют для разблокировки телефона.

Однако даже при соблюдении этих мер предосторожности, это по-прежнему не полностью безопасно.

С другой стороны, телефон Finney будет оснащен вторым сенсорным экраном, который предназначен для включения кошелька с холодным хранением и может отключить все незашифрованные сообщения, чтобы гарантировать недоступность цифрового хранилища и облегчить безопасные транзакции. Телефон можно приобрести и использовать с помощью Sirin Tokens (SRN).

 

Как это изменит общество?

Создание блокчейн телефона — это не просто попытка дать людям еще одно место для хранения их криптовалюты.

Скорее, в дополнение к новому способу контролировать криптовалюту, блокчейн телефон изменит для людей способ управления своими данными и идентичностью. В этом нет никаких сомнений, что блокчейн телефоны вот-вот станут реальностью.