Криптовалютный миллионер собрался строить город блокчейна в Неваде

Москва, 19:12, 02 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Огромный земельный участок в пустыне Невада был предметом местных интриг, поскольку никому не известная компания, Blockchains LLC, купила ее за 170 миллионов долларов наличными в этом году.

Человек, который владеет компанией, юрист и криптовалютный миллионер по имени Джеффри Бернс провел экскурсию по его собственности и немного развеял тайны.

Он мечтает, что экспериментальное сообщество обоснуется примерно на ста квадратных милях, где будут построены дома, школы, коммерческие районы и производственные студии. Центральным элементом этого гигантского проекта станет блокчейн биткоина.

Блокчейн начинался как цифровая книга, на которой записываются все транзакции биткоина. У Бернса есть более грандиозные планы. Они считают, что это может быть новым способом вернуть народу власть.

Подобно тому, как биткоин позволял переводить деньги без использования банка, верующие в блокчейн, такие как Бернс, считают, что технология позволит обычным людям контролировать свои собственные данные — жизненную основу цифровой экономики — не полагаясь на крупные компании или правительства.

Между этими утопическими видениями и схемами быстрого обогащения есть нечеткая грань. Регулятором были закрыты несколько криптовалютных проектов — были арестованы очевидные шарлатаны, и план по преобразованию Пуэрто-Рико с криптовалютами подвергся критике, как не более чем попытка использовать статус острова как налоговую гавань.

Невада привлекла Бернса своими налоговыми льготами, включая отсутствие подоходного налога. И широта его амбиций, безусловно, повышает риск.

Но он сильно отличается от большинства своих крипто собратьев: он тратит свои деньги. Уже 300 миллионов долларов потрачено на землю, офисы, планирование и штат из 70 человек. И покупка 67000 в основном заброшенных акров земли — это немного старомодный и рискованный шаг.

Тем не менее, Бернс сказал, что его амбиции не в том, чтобы быть магнатом недвижимости или даже разбогатеть. Он обещает отдать все полномочия по принятию решений для проекта и 90 процентов любых дивидендов, которые он генерирует для корпоративной структуры, которая будет проводиться резидентами, сотрудниками и будущими инвесторами. Предполагается, что эта структура, которую он называет «распределенной совместной организацией», будет действовать на блокчейне, где все права собственности и права голоса будут записаны в цифровом кошельке.

Бернс признал, что все это выходит за рамки того, что на самом деле произошло. Но это не обескуражило его.

Бернсу удалось завоевать сердца местных чиновников, которые стремятся к экономическому развитию. Губернатор штата Невада Брайан Сандовал прочитал прокламацию, назвавшую компанию Blockchains «Инновационным парком» на мероприятии в прошлом месяце, где Бернс встретился с губернатором и Илоном Маском, исполнительным директором Tesla.

Tesla Gigafactory в штате Невада, которая была названа крупнейшим зданием в мире, окружена землей Blockchains. Такие компании, как Google, Apple и Switch, также присутствуют в индустриальном парке, окруженном холдингами Бернса.

На этой неделе он объявил меморандум о взаимопонимании с одной из основных энергетических компаний штата NV Energy, чтобы объединиться с проектами, которые будут управлять энергетическими транзакциями через блокчейн.

Компания Blockchains уже получила предварительную поддержку округа для строительства нового города вдоль реки Траки, с тысячами домов, школами и системой доставки дронами.

Но на данный момент Blockchains — это пустая земля и расположенное на ней офисное здание. Бернс сказал, что компания не начнет строительство до конца 2019 года, сразу после составления генерального плана и получения его одобрения.

Бернс узнал о биткоине в 2012 году, но был увлечен еще одной криптовалютой, Ethereum, который позволяет хранить больше, чем просто данные транзакции на блокчейне. Бернс купил Ether, цифровой токен, связанный с Ethereum, в большой продаже в 2015 году. Благодаря астрономическому росту цен на криптовалюты и своевременным ее продажам, прежде чем они рухнули, он стал достаточно богатым, чтобы финансировать проект своей мечты.