Ставки с биткоинами становятся популярными в Австралии, поднимая проблемы честности

Москва, 19:04, 05 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

С началом сезона скачек в 2019 году игроки из Австралии и всего мира становятся все более активными в криптовалютных ставках на соревнования — несмотря на то, что в стране это незаконно.

Премьера австралийского соревнования по скачкам, Кубок Мельбурна, получила повышенное внимание со стороны игроков на сайте криптовалютных ставок 1xBit. Поскольку этот веб-сайт (и другие подобные ему) не зарегистрирован в Австралии, власти ничего не могут сделать с этим развивающимся рынком азартных игр.

Сайты криптовалютных ставок предлагают возможность делать ставки на широкий спектр глобальных спортивных событий, в том числе AFL, NBA, Super Netball и различные гонки. Поскольку веб-сайты работают исключительно в Интернете, они, как правило, регистрируются в регионах, которые не имеют строгих законов, касающихся криптовалют, таких как Эстония, Черногория и еле населенные острова Британской территории Индийского океана.

Были высказаны опасения в честности, поскольку ставки, сделанные с использованием криптовалют, являются анонимными и их трудно отследить. Австралийские власти уже пытаются контролировать подозрительные ставки, сделанные с помощью оффшорных веб-сайтов, а добавление криптовалюты еще больше осложняет проблему.

Рэй Муррихи из Responsible Wagering Australia, считает, что люди, использующие подобные сайты, могут иметь инсайдерскую информацию.

 

«Для тех, кто не хочет, чтобы служба честности видела их ставки, биткоин добавляет еще один плащ секретности», — сказал он.

Представитель Австралийской футбольной лиги (AFL), Патрик Кин, говорит, что они бессильны что-то сделать.

 

«AFL не имеет возможности ограничить или остановить свои операции», — заявил он.

Комиссия австралийских северных территорий недавно заблокировала планы местных онлайн-букмекеров начать криптовалютное обслуживание азартных игр, но у нее нет юрисдикции сделать нечто подобное за пределами страны.