ЧП в космосе: Зарегистрирован сбой работы МКС

Москва, 19:29, 07 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сбой произошел на одном из компьютеров, курирующем процессы на МКС.

О том, что произошла внеплановая ситуация, сегодня рассказали в центре управления Международной космической станцией в «Роскосмосе». Как отметили в российском сегменте МКС, произошел сбой в работе одного из компьютеров, через который осуществлялось управление работы одной из систем в орбитальном аппарате.

В «Роскосмосе» после доклада о внештатной ситуации сразу уверили представителей средств массовой информации в том, что сбой в компьютере никак не может повлиять на работу самой Международной космической станции. Все дело в том, что у каждого компьютера, как в российском, так и в американском, сегментах есть сразу несколько дублеров, которые работают на ряду с основным. Для восстановления же основного компьютера, отвечающего за налаженную работу определенной системы космического аппарата, следует всего лишь его перезапустить. Однако, что интересно, даже минимальный сбой в работе системы моментально фиксируется. Осуществляется это в тот самый момент, когда на замену основному компьютеру вступает его дублер (происходит это в доли секунды).

Но также в российском аэрокосмическом агентстве подметили, что не следует сравнивать перезапуск компьютера на Международной космической станции со стандартной перезагрузкой обычного ПК. Для этого сперва необходимо выяснить причины, из-за которых произошел тот самый сбой, ведь речь идет о судьбе экспедиции, находящейся на орбите. Потому, как сообщают представители «Роскосмоса», перезапуск давшего сбой компьютера, предварительно, будет осуществлен 8 ноября. По вопросу сбоя в штатной работе устройства, а также по обнаружению причин данного сбоя уже сейчас работает экспертная группа.