Банк Англии представляет 7 смертельных парадоксов криптовалюты (парадоксы 6 — 7)

Москва, 14:49, 15 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Криптовалютные парадоксы 1 — 3

Криптовалютные парадоксы 4 — 5

 

Парадокс анонимности

 

Большая анонимность, которую предлагают криптовалюты, обычно является слабостью, а не силой. Правда, она создает основной спрос на транзакции от отмывателей денег, уклонившихся от уплаты налогов и поставщиков незаконных товаров, поскольку затрудняет отслеживание средств и сделок.

Но для гораздо большего диапазона юридических финансовых транзакций это недостаток. Он более усложняет обнаружение мошенничества и ограничивает то, какие меры по исправлению / принудительному исполнению могут быть приняты. Несмотря на то, что блокчейны могут подтвердить получение платежа и предотвратить двойные расходы (хотя и несовершенно), многие другие проблемы не решены.

Во-первых, существует повышенный риск манипулирования рынком или прямого мошенничества, когда сделки и холдинги не могут быть прослежены до названия сторон.

Во-вторых, большинство финансовых операций связано с межвременным элементом (ссудой, фьючерсным контрактом, депозитом средств с процентами). С анонимностью человек, который передает деньги «наперед», не имеет легкого возмещения против другой стороны, впоследствии отказавшейся от своей стороны сделки. Это серьезно ограничивает объем таких транзакций, если нет 100% предварительного финансирования: как правило, это чрезмерно дорогостоящие сделки с точки зрения связанного капитала, например, ипотека.

Ауэр и Клэссенс эмпирически демонстрируют, что события, которые помогают создать правовые рамки для криптовалют, повышают их ценность. Держите криптовалютную систему далеко от регулируемых институций, и вы уменьшаете ее стоимость, поскольку она радикально ограничивает пул готовых транзакций. Подведите ее ближе к сфере регулируемых финансовых институций, и это увеличивает ее ценность.

 

Парадокс инноваций

 

Возможно, самая большая ирония заключается в том, что чем более оптимистично вы относитесь к криптовалютам завтрашнего дня, тем более пессимистично вы думаете об их современной ценности. Предположим, что Bitcoin, Ethereum, Ripple и др. — это лишь ранние порочные проявления возникающей разрушительной технологии. Возможно, возникнут новые и лучшие криптовалюты, чтобы преодолеть все внутренние проблемы сегодняшнего дня. В конце концов, ранние мобильные телефоны были громоздкими, и первые машины двигались в темпе бега трусцой, но их последующие версии трансформировали мир.

Если товары исходят из их стоимости при потреблении, валюта исходит из того, что она будет принята как для оплаты, так и / или сохранения ее значения в будущем. Если вы ожидаете, что это будет бесполезно в будущем, то и теперь оно становится бесполезным. Если возникнут новые криптовалюты для решения текущих проблем, то современные крипто монеты окажутся бесполезными и исчезнут. Если, конечно, существующие криптовалюты не смогут принять все новые функции, которые появляются у новичков.

Но поскольку предыдущие шесть парадоксов настолько неотъемлемы от существующих приватных криптовалют, просто не думается, что они это смогут…