Ускорение крушения биткоина создает наихудший медвежий рынок

Москва, 19:51, 26 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Снижение биткоина с рекордного уровня в декабре прошлого года почти в 20000 долларов США сейчас составляет около 80 процентов.

Биткоин пробил уровень 4000 долларов США и в 2018 году создал самый большой медвежий рынок в криптовалюте.

Виртуальная валюта, задуманная чуть более десяти лет назад, упала на 14 процентов до 3675 долларов США в понедельник, в результате чего ее снижение с рекордного уровня прошлого декабря почти в 20000 долларов США составило примерно 80 процентов. Все девять ее крупнейших альткоинов, отслеживаемых в режиме реального времени Bloomberg, упали до 21 процента.

Коллапс этого года, который затронул и конкурирующие с биткоином монеты, напоминает о 93-процентном падении биткоинов в 2011 году с предыдущего рекордного максимума и 84-процентный слайд с 2013 по 2015 год во время краха токийской криптобиржи Mt.GOx. В долларовом выражении на этот раз ущерб был еще больше: виртуальные валюты, отслеживаемые CoinMarketCap, потеряли более 700 миллиардов долларов США, с тех пор, как рынок достиг максимума в январе 2018.

Это была худшая неделя для криптовалюты, так как пузырь лопнул, а потери на сегодняшний день составили 700 миллиардов долларов.

 

 «Есть элемент почти шока: нет ничего, чтобы предположить, что распродажа закончилась», — сказал Крейг Эрлам, старший аналитик рынка ценных бумаг компании Oanda Corp. в Лондоне. «Это был рынок, в первую очередь вызванный настроениями с прошлого года, и с тех пор он полностью разрушен».

 

В то время как быки делают ставку на то, что спрос со стороны институциональных инвесторов будет стабилизировать цены, большинство крупных управляющих деньгами остались в стороне от беспокойства по поводу безопасности бирж, манипулирования рынком и риска регулирования.

 

Продажи «действительно проверяют веру нескольких ключевых игроков», — сказал Райан Рабалья, главный трейдер из Гонконга в OSL, занимающейся криптовалютной торговлей. «Для этого следующего толчка нам понадобятся необходимые институциональные деньги. Поддержать и помочь с ростом».

 

Эранда Энанда входит в число стратегов, которые говорят, что доверие трейдеров было разрушено после того, как биткоин опустился ниже 6000 долларов США в начале этого месяца. Этот уровень, казалось, был подлинной поддержкой токена в течение всего года и, вероятно, побудил трейдеров поставить приказы стоп-лосс чуть ниже.

Другие технические меры предполагают еще большие опасения. Датчик давления DVAN Buying/Selling является самым перепроданным и демонстрирует самое сильное отрицательное расхождение со времени майской распродажи. Кроме того, текущая цена биткоин все еще намного ниже линии тренда, что указывает на то, что давление на продажу еще больше увеличится, что может указывать на дальнейшие потери.

 

«Когда 6 000 долларов США были пробиты, у вас был элемент снятия стопов, но есть больше факторов», — сказал Крейг Эрлам. «Есть расследования, хардфорк BCH вызвал у людей неуверенность в себе, волатильность вернулась, а институциональные деньги действительно не текли. Следующая строка на песке выглядит как 3000 долларов США».