Лондонский таксист торгует биткоинами прямо в кэбе

Москва, 15:48, 12 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Один лондонский таксист настолько сильно любит биткоин, что он не только принимает криптовалюту для своих услуг такси с 2017 года, но также продает биткоины своим пассажирам.

Согласно статье в DecryptMedia, подпольный таксист, которому дали прозвище «crypto cabbie», возит в задней части своей кабины небольшую точку продажи (PoS) терминал, который распространяется и британской компанией AAO Technologies Ltd.

Как сообщается, это устройство с сенсорным экраном «может обрабатывать транзакции на основе наличных денег в обмен на биткоины в режиме реального времени, а затем распечатывать бумажную квитанцию, как устройство для считывания кредитных карт». Таксист, который называет себя «группой из одного человека», и на самом деле может быть единственным водителем такси в столице Великобритании, который предлагает этот вид услуг.

Бен Мюнстер, репортер DecryptMEdia, попробовал эту услугу, купив биткоины на сумму 10 британских фунтов (около 13 долларов). Водитель сказал ему, что это может быть одним из самых простых способов покупки биткоинов:

 

«Вы не можете получить намного легче, чем это, не так ли? Если вы попытаетесь запутаться в регистрации на Coinbase, Bitstamp или чем-то еще, вы знаете все эти разные вещи, это вызовет большое отвращение отослать ваш паспорт, бла-бла-бла. Даже много банкоматов с биткоинами, которым нужен ваш номер телефона и все такое».

 

Таксист взимает 6% комиссионных за продажу биткоинов, что, по его словам, меньше, чем взимает с вас биткоин-банкомат. Вы можете оплатить свои биткоины наличными (фунты или евро).

После того как вы купили биткоины, вам нужно зайти на сайт FastBitcoins, чтобы погасить свой ваучер. Здесь, после того как вы ввели код ваучера, его стоимость, адрес электронной почты и адрес вашего кошелька биткоины, купленные у водителя, будут доставлены (обычным способом или через сеть Lightning, в зависимости от вашего выбора).

Вы также можете использовать тот же веб-сайт для продажи биткоинов (с комиссией 3%).

Компания FastBitcoins, у которой есть PoS-терминалы в почти 20 000 торговых точек по всему миру, заявляет, что если вы зарегистрируете в ней и подтвердите свой аккаунт, то будете платить более низкие сборы.

Чтобы «поймать» крипто-таксиста, вам нужно «приветствовать» его, отправив ему сообщение (с указанием вашего местоположения) через Twitter (@fastbitcoinscab), но помните, что он работает только с 9 до 17.