В РФ запретят продажу серых SIM-карт

Москва, 13:02, 25 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Российской Федерации планируют запретить продажу SIM-карт лицами, которые не уполномочены проводить сделки подобного формата. Причем ограничение будет касаться также интернет-продаж. Законопроект с данной инициативой уже внесли в законотворческий орган нашего государства с целью соблюдения всех консультационных процессов и дальнейшего вывода на голосование.

Создателями данного документа выступили представители Комитета конституционного законодательства и государственного строительства. В частности, Людмила Бокова предлагает внести данные изменения в закон России «О связи».

Хотелось бы напомнить, что корректировочные документы подобного формата уже организовывались в Государственной Думе год назад. Так, в мае 2017 г. группой сенаторов и депутатов был внесен проект поправок, согласно которому было предложено введение штрафных санкций за продажу так называемых «серых» SIM-карт. Помимо продажи, штраф накладывали за позднее предоставление необходимых для регистрации новых абонентов операторами в сети. Данный документ был принят в первом же чтении.

Согласно полученной информации, в пояснительных записках к данным поправкам указывается, что административная ответственность может наступать лишь в случае возникновения вопросов, которые могут нести угрозу на федеральном уровне. Также данная ответственность наступит при нарушении прав и норм, которые существуют в текущем законодательстве. Именно с целью законодательного регулирования и предотвращения нарушений в законодательстве обусловлена необходимость ввода подобного запрета на продажу и реализацию среди абонентов серых SIM-карт.