На всех улицах Москвы в новогодние праздники отменена плата на парковках

Москва, 17:50, 04 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Если в новогодние каникулы вы решите проехаться по праздничной столице, то водителям, как никому другому, следует знать о правилах парковки, которые изменились на период зимних праздников.

Автомобилисты в Москве получили возможность в новогодние праздники бесплатно парковаться на улицах с платной парковкой. Такая возможность сохраняется и на улицах, подпадающих с середины декабря под действие новых правил оплаты, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Парковка в Москве на новогодние праздники, 2019, платная или нет, в какие дни: платная или нет, сроки?

Парковка в Москве в новогодние праздники 2019  бесплатная!

Не платить за парковку в Москве разрешено в течение всех новогодних праздников-2019: с 31 декабря по 8 января.

На всех улицах Москвы в новогодние дни отменена плата на парковках. Автомобилисты  могут бесплатно поставить машину на любое место и даже в центре города, где парковка с 15 декабря стала стоить 380 рублей в час.

В столичном департамента транспорта сообщили следующее:

— Все новогодние дни москвичи и гости столицы смогут бесплатно оставить машины на городских парковках. Такая возможность будет с 31 декабря 2018 по 8 января 2019 года, — рассказали «Комсомольской правде» в Департаменте транспорта Москвы.

Такое право москвичам и приезжим предоставляют не первый раз — в прошлом году в эти же дни парковки тоже были доступными без оплаты для всех желающих.

Парковка в Москве на новогодние праздники, 2019, платная или нет, в какие дни: на каких парковках?

Бесплатный парковочный режим по воскресным и праздничным дням заработал в качестве эксперимента в 2015 году. Затем по решению правительства Москвы такая возможность стала действовать на постоянной основе.

Ранее ТАСС в департаменте сообщили, что с 15 декабря на ряде улиц в центре Москвы вводятся новые правила пользования платными парковками, а также обновленные тарифы. Изменения разработаны, исходя из загруженности улиц на основе рекомендаций экспертов. В частности, на улицах Тверская, Арбат, Петровка, Неглинная, в Романовом переулке, около Патриарших прудов, а также вблизи бизнес-центра «Москва-сити» будет действовать максимальный тариф – 380 рублей в час, также на указанных улицах парковка в воскресенье станет платной. После изменений власти рассчитывают освободить 15-20% парковочных мест в центре столицы.

«Городские парковки в Москве сделают бесплатными на время новогодних каникул – с 31 декабря 2018 по 8 января 2019 года. Оставить машину можно будет на любой стоянке, которая входит в зону парковочного пространства столицы», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в эти дни оставить машину бесплатно можно будет в том числе на улицах, где с 15 декабря нынешнего года начинают действовать увеличенные тарифы и отменяется право бесплатной стоянки по воскресеньям.

«В остальные дни автомобилистов просят быть предельно внимательными, следовать указаниям дорожных знаков. В дальнейшем право бесплатной парковки в Москве по праздникам также сохранится», — добавил собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что с 31 декабря 2018 года по 8 января 2019 года плоскостные стоянки со шлагбаумом будут работать в обычном режиме.