Январский курс валют в России будет довольно нестабильным, уверены эксперты

Москва, 15:18, 06 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Аналитики сообщают, что укрепление европейской валюты – это общий мировой тренд последних нескольких дней 2018 года. Евро активно рос на международном валютном рынке. Поговаривают, что подобная динамика связана с ожиданием, что 2019-й будет годом евро.

Напомним, что  29 декабря, в завершающий день торгов 2018 года, стоимость евро на Московской бирже превысила отметку 80 рублей. Последний раз на этом уровне европейская валюта находилась в середине сентября. Американский доллар, в свою очередь, вплотную подошёл к отметке 70 руб. Официальный курс иностранных валют Центробанка на  среду, 2 января, составляет 69,47 рубля за один доллар США и 79,46 рубля за один евро. В целом последнюю неделю 2018 года российская валюта завершила традиционным снижением.

Облигации как окно возможностей для российского рубля

Развивающимся рынкам, в частности, российскому, будет непросто в ситуации схлопывания глобального фондового пузыря удерживать позиции. И все-таки очень похоже, что удержимся. Индекс РТС на уровне +/- 1 000 п., при дивидендной доходности в 5-6% – достойная инвестиция. Финансовые потрясения 2008, 2011, 2014-16 годов показали, что худшее, что может получить покупатель отечественных акций – 500-700 п. по индексу РТС. И это при отвесном падении рубля.

Облигациии – дадут ли они шанс нацвалюте РФ? Это касается и российских, и западных бумаг, и рублевых, и долларовых, и, возможно, номинированных в евро. Российские рублевые облигации (в первую очередь, ОФЗ) с нынешними доходностями в 8,5%-9% – отличная альтернатива не только банковскому депозиту, но и прочим способам сохранения капитала. Вряд ли Банк России продолжит повышение ключевой ставки, а если и продолжит, то еще более вряд ли поднимет ее выше 8,5%. Зато снижение ставки к 6-7% при ожидаемой инфляции не выше 5-6% – весьма реально. И в таком случае купленные сейчас ОФЗ со сроками погашения, скажем, в 5 лет, способны дать доходность выше 10% на горизонте 12 месяцев.

Долларовые бумаги, особенно высококлассные иностранные, полагаем, будут актуальны для покупок уже в первой половине 2019 года. Предвещаемое падение фондовых рынков развитых стран неизбежно скорректирует и облигационный рынок. Тогда как иностранные акции мы исключаем из списка инвестиционных приоритетов, упавшие в цене облигации с доходностями 8-10% годовых в долларах, выпущенные крупнейшими глобальными корпорациями, будут, думается, достойной наградой тем, кто дождется и не испугается покупки.