Двое русских жителей погибли в Сирии

Москва, 13:00, 06 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Сирии во время бомбардировки провинции Дейр-эз-Зор, которая находится под контролем боевиков террористической группировки «Исламское государство», погибли женщина и ребенок. Согласно полученным данным, у обоих было гражданство Российской Федерации.

Информацию о этом удалось узнать у члена Совета по правам людей Хеды Саратовой. Именно госпожа Саратова занимается работой по обращениям от женщин, которые занимаются поисками своих детей, которые оказались вывезенными супругами в Сирию или в Ирак с намерениями вступать в ряды террористов. Сами же заявители создали группу в одном из популярных мессенджеров и в ней пишут о полученной информации в горячих точках.

По полученным данным, погибшей оказалась тридцатипятилетняя Хава Ахъядова, которая является уроженкой Чечни. На текущий момент у нее есть пять дочек. Также погиб четырехлетний мальчик Халид, который является уроженцем Дагестана. При этом мать малыша получила серьезное ранение в районе таза и ходить теперь не может, а еще один сынишка под именем Умар остался невредимым. По словам Саратовой, в данном регионе находятся еще приблизительно пятнадцать женщин, которые просят о предоставлении помощи, и у каждой из них есть по несколько маленьких деток.

В связи с данной ситуацией Саратова просит помощи у международного сообщества по освобождению этих женщин, которые, по сути, находятся в заложницах у террористов и в эпицентре бомбардировок, ведь, помимо россиянок, там много женщин и детей, которые имеют другое гражданство. Поэтому и просят остановить обстрелы и организовать гуманитарные коридоры для вывода мирных жителей из-под бомбардировок.