Социальную сеть Фэйсбук обвинили в политической цензуре

Москва, 08:45, 20 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Российское издание «Спутник» обвинило американскую социальную сеть Фэйсбук в политической цензуре, после того как с онлайн-платформы исчезли несколько страниц издания. Кроме страниц издания, социальная сеть заблокировала или вовсе удалила еще ряд страниц российских пользователей. Как заявляют представители Фэйсбук, данные страницы нарушают политику платформы, поэтому подлежат блокировке.

Под блокировку попало свыше 500 страниц, которые координировались информагентством «Спутник».

Какие страницы были заблокированы?

В Фэйсбук отмечают, что данные страницы несли пропагандистскую агитацию, разжигали ненависть среди пользователей онлайн-платформы. В список  блокировки попали около 300 страниц и 79 аккаунтов. Как отмечают в Фэйсбук, данные страницы выдавали себя за новостные источники, но были предназначены для введения в заблуждение граждан из стран Прибалтики и Восточной Европы.

Отметим, что общее количество пользователей, которые были подписаны на удаленные страницы, достигало миллиона. Фэйсбук отмечает, что данные страницы были зарегистрированы на онлайн-платформе в 2013 году и в течение короткого времени на рекламу их событий было потрачено свыше 100 тысяч долларов США.

Администрация Фэйсбук отмечает, что вся собранная информация о мошеннических действиях данных страниц была передана в соответствующие органы, а также в Конгресс США для дальнейшего расследования данного дела.

Кроме того, Фэйсбук заблокировал и удалил еще одну сеть, которая работала с «украинским» вопросом. Под блокировку попало более 100 аккаунтов в Фэйсбук и Инстаграм, на них было подписано около 200 тысяч пользователей.

Социальная сеть Фэйсбук является крупнейшим подобным ресурсом в мире. Была  основана в 2004 году Марком Цукербергом.