Продуктовая корзина россиян исхудает

Москва, 19:50, 21 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В текущем году прогнозируется общее возрастание цен приблизительно в районе отметки 6 %. Данную информацию сообщили в центре по конъюнктурным исследованиям в Высшей школе экономики. При этом сообщения о снижениях данной цифры появляются в новостях весьма часто, но они являются всего-навсего попыткой психологически успокоить наших соотечественников.

В самом же центре утверждают о корректности собственных исследований, ведь все их доказательства показывают полноценную мозаику и ни один фактор не может помочь в снижении инфляционного роста.

В число данных факторов включены возрастание налога на добавленную стоимость, цены на бензин и газ, что является некоей психологической инфляцией, однако главным фактором является то, на что никак не могут повлиять обычные граждане нашей страны, это политика Центрального Банка России. Одним из решений, которые повлияли на инфляцию, является повышение ключевой процентной ставки до 7,75 % в конце прошлого года. В финансовом регуляторе сообщили, что данное решение сохраняет неопределенность касательно будущего развития и дает возможность для маневров при повышении стоимости нефтепродуктов. Ввиду того, что риски до сих пор существуют, есть высокая вероятность, что ключевая ставка повысится еще больше на протяжении текущего года.

В первую очередь, это чревато повышением стоимости кредитов на производство, что заставит производителей закладывать доп. расходы в стоимость своей продукции. Безусловно, магазины, продающие товары первой необходимости, не будут повышать цены, но вот на деликатесах и премиум-товарах, а также при продаже алкоголя и табачных изделий вполне вероятно «отыграться». На практике же это будет маскироваться под определенного формата маскировочные затеи. К примеру, весь хлеб останется в продаже только в нарезанном виде, ведь производители смогут разрезать буханку на, скажем, десять кусков. а один-два забрать перед фасовкой. По такому же принципу можно сработать и с разливными товарами.