Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно соблюдать простые правила

Москва, 22:30, 30 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В последнее время мошенничества участились насколько, что есть смысл еще раз напомнить о такого рода преступлениях и мерах безопасности при переводе денег.

Жертвами мошенников становятся люди разного возраста. Чаще это женщины — мамы, бабушки с повышенным уровнем тревожности за своих чад, люди преклонного возраста, которых легко убедить в получении компенсации за лекарства или старые вклады.

Звонки от преступников, как правило, раздаются рано утром или поздно вечером, когда внимание рассеяно, человек не может с уверенностью опознать голос, который звучит в трубке совсем недолго. В пожилом возрасте у людей есть и чисто физиологические особенности — снижение слуха. Наступает эмоциональный шок, когда человек не может адекватно реагировать на информацию и просто выполняет все данные инструкции.

Предупреждение от Сбербанка о мошенничестве: традиционные способы мошенничества

Весь блок преступлений стандартно делится на два типа,  причем мошенники становятся все изощреннее и находчивее. По сути, они по порядку набирают все телефонные номера, и если на той стороне человек вступает в диалог, начинают его «разводить».

Способ первый — «Я попал в беду»

Здесь может быть несколько вариантов, но суть остается неизменной: человек приглушенным голосом торопливо выдает примерно следующее: «Мам (пап), я сбил человека, срочно нужна помощь».

После чего в трубке звучит уверенный голос, который представляется следователем и сообщает, что помочь можно, но срочно нужно собрать деньги. Сумма варьируется от 20 тысяч рублей и выше.

Были случаи, когда люди перечисляли на неизвестные счета более 200 тысяч рублей.

Способ второй — «Ваша карта заблокирована!»

Обычно эта информация приходит в виде SMS-сообщения, если человек перезванивает по указанному номеру, с ним начинают «работать».

Держатель карты, выполняя инструкции якобы банковского работника, сам (!) идет к ближайшему банкомату и перечисляет средства на указанные счета или телефонные номера.

Операторов волнует и еще один вид мошенничества: на телефон приходит сообщение типа «Мам, у меня все в порядке, кинь 200 рублей на этот номер, позже перезвоню».

Сумма по сравнению с предыдущими мизерная, но зато по количеству их гораздо больше.

Мошеннических схем много, они рассчитаны на доверчивых и внушаемых людей. Наиболее частный обман – фиктивная благотворительность. Мошенники выставляют для сбора средств свои расчетные счета.

Все банковские работники предупреждены, они проводят разъяснительную работу с клиентами, особенно в тех случаях, когда пожилые люди пытаются снять или перечислить крупную сумму денег.

Предупреждение от Сбербанка о мошенничестве: как вернуть перечисленные мошенникам деньги

Тема мошенничества, хотя и не новая, но очень популярная, особенно для тех, кто покупает или продает вещи через «Авито» и подобные порталы.

Рекомендации достаточно просты: если вы поняли, что перевели деньги мошенникам, счет идет буквально на минуты, нужно немедленно дозвониться в call-центр, сообщить номер телефона, на который отправили средства. В этом случае шанс вернуть свои кровные еще есть.

Все чаще владельцы банковских карт и попадают в руки мошенников, оплатив какие-либо несуществующие услуги.

Вернуть денежные средства можно, но на этот процесс потребуется много терпения, сил и времени – ведь деньги вы отправляете добровольно и лишь через некоторое время осознаете ошибку.

Вернуть деньги возможно двумя способами:

  1. Мошенник добровольно возвращает приобретенные нечестным путем деньги.
  2. Денежные средства взыскиваются в судебном порядке.

Как только вы осознали, что перевели деньги на счет мошенника, действуйте четко и быстро:

Первым делом нужно обратиться в банк и написать заявление о мошенничестве или же в телефонном режиме подать заявку на мошенничество. Также приложите чек или квитанцию, номер счета, указав точное время совершения операции.

Любые детали важны. Если вы перевели деньги в режиме онлайн, обязательно сохраните квитанцию и переписку с мошенником. Обратиться в банк необходимо в течение 24 часов, а лучше сразу после перевода.

В этом случае сотрудники банка блокируют счет мошенника и сами проводят беседу, где просят добровольно вернуть деньги. Возьмите в банке выписку по карте.

Если у вас есть возможность лично связаться с мошенником, можно самому попросить решить проблему мирным путем, но как показывает практика, связь с мошенниками обрывается или они не возвращают имущество потерпевшего.

Тем, кто перевел деньги онлайн, можно попытаться вернуть их, воспользовавшись специальной функцией – это применимо, если после операции прошло несколько часов, в течение которых необработанный банком платеж числится в разделе «Исполняется банком» .

В Личном кабинете «Сбербанк Онлайн» и других интернет-банков возможно совершить действия по отмене платежа, но если деньги уже списаны со счета, то визита в банк и полицию не избежать.

Часто потерпевшие требуют у сотрудников банка предоставить им информацию о мошеннике. Банк не имеет никакого права разглашать личные данные клиентов. Такая услуга предоставляется правоохранительным органам.

Для того чтобы вернуть деньги, в течение двух дней подайте заявление в полицию. Также приложите все документы, подтверждающие перевод.

Даже при обращении в правоохранительные органы этот процесс может затянуться на длительное время, так как новый владелец денег может находиться в любой точке страны.

Полиция подает запрос в банк, после предоставляется вся необходимая информация о мошеннике. Теперь дело передают непосредственно в суд. К сожалению, это единственный эффективный вариант.

Статья 1102 ГК РФ гласит, что лицо, которое незаконным путем приобрело или сберегло имущество потерпевшего, обязано вернуть ему неосновательное обогащение.

На основании этой нормы вы имеете полное право требовать принудительного возврата денежных средств.

Вне зависимости, потрачены ли деньги или переведены на другие счета, факт мошенничества подтвержден и деньги будут возвращены в полном объеме.

Лишь по решению суда мошенник может вернуть незаконно приобретенное имущество одним платежом или несколькими. В любом случае можно вернуть деньги, если перевел на счет мошенника.

Помните, что этот процесс может затянуться на месяцы. Но лучше перед совершением перевода хорошо подумайте и проверьте человека.

Самый простой способ – проверить номер телефона и номер счета в сети Интернет. Если номера встречаются более 5-7 раз, это – мошенники.

Как не стать жертвой преступников?

Для того чтобы не стать жертвой преступников, нужно соблюдать простые правила:

  • никому не сообщать ПИН-код банковской карты;
  • не производить действий со своей картой по указке лиц, представившихся по телефону сотрудниками банка;
  • переводя средства продавцам товаров в Интернете, получать от них максимум информации;
  • деньги на благотворительность перечислять в Фонды или на реквизиты, публикуемые на проверенных ресурсах.