Закрашена мемориальная надпись на Невском проспекте

Москва, 20:00, 01 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Санкт-Петербурге случилось вопиющее происшествие.

На Невском проспекте был закрашен важный для исторического наследия страны знак – блокадная надпись на Невском. Подозреваемый проходит основные процедуры освидетельствования на досудебном следствии.

Мемориальная надпись

Многие петербуржцы и гости Северной столицы знакомы с мемориальным памятником Великой Отечественной, которая была нанесена во времена артобстрела города в 1943 году. Надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» прежде уже была закрашена дважды неизвестным в ноябре прошлого года.

Подобные знаки, ставшие впоследствии мемориальными, наносились на фасады жилых зданий северного региона Петербурга, так как обстреливали город в основном с юга от города. Надпись на доме 14 по Невскому проспекту, которая стала объектом преступления, была нанесена летом 1943 года для предупреждения граждан.

Кто закрасил надпись на Невском

Подозреваемый в совершении этого акта вандализма был задержан органами защиты правопорядка по Петербургу. О задержанном известно, что это человек без определенного места жительства, не работающий.

Начальник ГУМВД по городу Санкт-Петербургу также сообщил, что по мнению правоохранителей, подозреваемый не был способен адекватно оценивать свои действия, а поэтому может избежать уголовной ответственности.

Работники местных правоохранительных органов считают, что подозреваемому необходима психиатрическая экспертиза. Из показаний же, данных самим задержанным, становится известно, что мемориальная надпись вызывала у него состояние тревоги и беспокойства. Уточнение же мотивации планируется получить из заявлений психиатров, которые  сейчас работают с задержанным.

Напомним, что в случае признания подозреваемого невменяемым, он будет освобожден от уголовной ответственности, и при необходимости направлен в места оказания психиатрической помощи.

Сама же ситуация обращает внимание на проблемы поддержания граждан из низших слоев общества и сохранения исторического наследия в России.