Платная регистрация мобильных устройств может появиться в России

Москва, 22:45, 01 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В верхней палате российского парламента — Совете Федерации — подготовили законопроект, призванный сделать невозможным использование в сетях сотовых операторов украденных телефонов и планшетов. Бороться с кражами мобильных устройств сенаторы предлагают при помощи обязательной регистрации.

Председатель комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова сообщила, что законопроект поддержали профильные министерства и ведомства, при этом вскоре он будет внесен в Госдуму.

Платная регистрация мобильных устройств телефонов и планшетов, закон 2019: о новом законопроекте

Сенатор Людмила Бокова с группой парламентариев подготовили законопроект о платной регистрации всех мобильных устройств, с помощью которых можно выйти в Интернет.

Регистрация, по задумке Боковой, будет происходить по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI), ей обяжут заниматься производителей и импортеров мобильных устройств.

Те, кто купил телефон за рубежом, должны, как предполагается, зарегистрировать телефон на сайте «Госуслуг».

Бокова уточнила, что речь идет не только о телефонах, но и о планшетах и ноутбуках.

«Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», — добавила сенатор.

Автор законопроекта считает, что регистрацию необходимо сделать платной — не больше 100 рублей, а в случае отказа устройство заблокируют.

В документе утверждается, что все данные об IMEI-кодах будут храниться в базах Научно-исследовательского института систем связи и управления (ЦНИИС), подведомственного Россвязи.

На их основе создадут списки: в черный попадут похищенные, незаконно ввезенные, блокированные по запросу силовых ведомств телефоны; в белый — полностью функционирующие устройства в сетях сотовой связи; в серый список и список исключений — временно функционирующие телефоны на период проверки законности ввоза и покупки.

Бокова объяснила, что такие меры помогут бороться с кражей мобильных устройств, ввозом контрафактных телефонов и точнее идентифицировать террористов.

Кроме того,  на данный момент бюджет России недополучает от неуплаты налогов при нелегальном или неучтенном ввозе мобильных устройств до 16,6 млрд рублей.

«Спецслужбы просто смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями. Делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации​», — заключила сенатор.

По ее словам, введение нового закона не повлияет на работу мессенджера Telegram и VPN-программ, а доступ к зашифрованным протоколам останется закрытым.

По словам Боковой, аналогичные системы контроля абонентских устройств по IMEI есть в 32 странах, среди которых Франция, Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Дания, Финляндия, Германия, Венгрия, Италия, Швеция, Ирландия, Норвегия, США, Индия, ЮАР и другие.

Собранные таким образом данные о владельцах телефонов и самих аппаратах будут храниться как в базах данных операторов, так и в общей государственной базе.

Предполагается, что такая база поможет бороться с серым импортом телефонов и исключить возможность использования краденых смартфонов.

Платная регистрация мобильных устройств телефонов и планшетов: когда введут?

Ввести новые правила планируется с 1 февраля 2020 года, под их действия попадут устройства, которые уже используются, а владельцев таких телефонов обяжут их зарегистрировать в течение трех-пяти лет.

От регистрации освободят иностранцев, использующих сим-карты зарубежных операторов.