Скопление газов на океаническом дне угрожает глобальным потеплением

Москва, 01:45, 22 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Очень тревожные результаты своих исследований океанического дна опубликовали на сайте научно-технических новостей Phys.org ученые одного Калифорнийского Университета. В своих исследованиях они пришли к выводу, что общая температура нашей планеты к 2100 году может увеличиться на восемь градусов по Цельсию, а это уже станет реальной угрозой для жизни всех обитателей Земли. И первоначальной причиной изменения климата на планете ученые назвали мировой океан, который мы привыкли считать первоисточником жизни.

Все дело в том, что на дне располагаются гидротермальные источники, представляющие собой горячие «столбы» воды с высоким содержанием минералов, поднимающиеся в глубинные слои океана под высоким давлением. Из них в окружение поступает большое количество метана и углекислого газа. Вступая в химическую реакцию, они образуют непрочные кристаллические соединения, так называемые гидраты, которые будучи тяжелее воды, оседают на океаническом дне, образовывая при этом своеобразные резервуары.

Океан может стать причиной исчезновения человечества

Таких резервуаров существует много. Их обнаружили и в Индийском, и в Тихом, и в Атлантическом океанах, в районах срединно-океанических хребтов. В них и накапливаются двуокись углерода и метан. И если сначала ученые были уверены в том, что стабильности этих «мешков с газом» ничего не грозит, то теперь они пришли к другому выводу: оказывается, на их стабильность влияет температура, причем потепление всего на несколько градусов может привести к их катастрофическому разрушению. А высвободившийся под влиянием температуры газ устремится наружу и спровоцирует тем самым повышение общей температуры в слоях земной атмосферы.

В подтверждение своих выводов ученые-океанологи обнаружили избыточное накопление металлов в экваториальных подводных хребтах Тихого океана, а замер содержания цинка в раковинах одноклеточных фораминифер (которые и составляют основу океанических хребтов) показал превышение нормы в четыре раза. Такая геологическая активность могла наблюдаться в период завершения ледникового периода.

Именно такие изменения океанического дна, по мнению ученых, и приводили к неоднократному глобальному потеплению на нашей планете. Известно, что такие перемены в климате Земли смогли пережить далеко не все биологические виды.